Какими будут цены на бензин в 2019 году в России

14:36, 08 Янв, 2019
Анна Федорова

Ценовой бум был негативно встречен обществом, которое оказалось к нему не готово.  В январе ситуация может повториться, и тогда цены на дизель и бензин могут возрасти. При этом, рост стоимости топлива будет строго ограничен соглашением правительства с нефтяными компаниями, которые являются основными поставщиками сырья для НПЗ. Рост стоимости бензина и дизеля произойдёт в пределах 1-1,7%. Литр АИ-92 в среднем по стране может подорожать на 71 копейку, литр АИ-95 — на 76 копеек, дизель — на 79 копеек.

АЗС вынуждены поднимать стоимость топлива, и основным фактором роста является повышение НДС на 2%. Компании в большинстве своём перекладывают налоговую нагрузку на конечного потребителя, а потому скоро произойдёт рост стоимости топлива. Единственным сдерживающим фактором является оглашение с правительством, которое не позволит производителям повысить цены чрезмерно. Рост стоимости топлива впишется в показатель инфляции, а потому повторения кризисной ситуации 2018 года не будет.

Генеральный директор АО «РК Интегратор» Виктор Костюков предположил, что стоимость бензина и дизеля вырастет на 3,7 рубля в среднем. Это больше показателя, заявленного государственными аналитиками. Специалисты также обозначили ряд факторов, которые могут повлиять или уже повлияли на стоимость бензина:

1.      Снижение экспортных пошлин на нефть и продукты нефтепереработки;
2.      Повышение ставки НДС;
3.      Повышение акцизов.

Прогнозы касательно повышения цен на бензин

Специалисты информационно-аналитического центра «Кортес» предположили, какой будет стоимость топлива и уже обозначили, что вначале весны стоимость бензина увеличится на 1%. Руководитель ФАС Игорь Атемьев, в свою очередь, заявил о том, что к такому росту цены приведёт рост акцизов. Нефть может снижаться в цене, но она по-прежнему нуждается в денежных средствах, которые будут идти на починку дорог и создание новых магистралей, а также поддержание инфраструктуры в целом.

Но акцизы станут самой весомой причиной для роста цен на топливо. Ставки на бензин 5 класса с 1 января 2019 года увеличатся в 1,5 раза сравнительно с прошлогодними показателями. Акцизы на бензин увеличатся с 8 213 рублей до 12 374 рублей за тонну, на дизель — с 5665 рублей до 8541 рублей. Летом ставки были временно заморожены, но теперь ставки будут подняты, дабы бюджет получил все те доходы, которые не получил за отчётный период 2018 года.

На показатели влияет налоговая нагрузка, а не рыночная стоимость нефти, что делает рост неизбежным. Официальная оценка Федеральной антимонопольной службы гласит, что общая фискальная составляющая в розничной цене литра бензина составляет уже 65%. По старым нормам акцизный сбор приблизительно равен 6,17 рублям. Если он будет увеличен до 12 374 рублей за тонну, акцизный сбор с литра вырастет на 3,13 рублей и составит 9,3 рублей. Этот показатель будет включён в розничную стоимость бензина. Государство попытается искусственно сдерживать рост бензина, но постоянно делать это не выйдет, а потому стоимость литра может вырасти от нескольких копеек до нескольких рублей, и произойдёт это уже в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *