Какими будут услуги такси в 2022 году

14:24, 05 Ноя, 2021
Алла Гончар

С 2022 года таксомоторные перевозки в России будет регулировать новый закон. Министерство транспорта РФ сообщило, что законопроект практически готов, и может быть принят уже в начале следующего года. Он станет своеобразным «Кодексом таксиста», и будет отвечать реалиям современного рынка перевозок.

По мнению экспертов, этот норматив станет долгожданным, и благотворно скажется на взаимодействии всех участников перевозок: пассажиров, агрегаторов и перевозчиков.

Все такси под реестр

Согласно законопроекту, в субъектах федерации будут созданы специальные реестры отдельно для перевозчиков и для транспортных средств. В перечне автомобилей будут указаны машины, которые могут быть использованы для предоставления услуг такси. Чтобы попасть в эти реестры, водители и владельцы транспортных средств должны выполнить ряд обязательных требований. Заявку можно будет подать самостоятельно в соответствующем порядке.
Благодаря такому учету, будет осуществляться контроль над техническим состоянием автомобилей и качеством услуг перевозчика.

Разрешения для самозанятых

В проекте закона предлагается отрегулировать процесс выдачи и аннулирования разрешений на таксомоторные перевозки, включая самозанятых лиц. Нововведения обяжут службы заказа дать возможность самозанятым таксистам пройти предрейсовый и послерейсовый медосмотр, а также ТО транспортного средства. Отныне документ, позволяющий осуществлять перевозку, будет заменен на соответствующую запись в реестре.

Больше ответственности для агрегаторов

Деятельность современных интернет-сервисов – агрегаторов – никак не регламентируется. В то время как, «Яндекс», «Ситимобил», «Максим», «DiDi», «Таксовичкоф» являются крупными игроками на рынке перевозок. А обязательств у них, как у обычного поискового сервиса – предоставление информационных услуг. Вся ответственность за жизнь, здоровье пассажира и сохранность его багажа лежит на перевозчике.
Новый закон разделит обязательства. По мнению экспертов, это будет вполне справедливо. Компания, которая устанавливает тариф и правила перевозки, выбирает автомобили, которые могут работать, должна отвечать и за безопасность поездки.

Снижение стоимости перевозок

Приверженцы законопроекта считают, что он позволит установить нормы и требования безопасных поездок, а также повысит качество перевозок. Четкие правила повысят конкуренцию в сфере такси и привлекут новых действующих лиц. А это, в свою очередь, может уменьшить тарифы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Николай 28 Ноя, 21:42

Инфляция.стоимость бензина уже 55руб. Авто 1.5млн.Поездка должна стоить от 300руб.Таксисту порой остается ё10руб. с поездки, Но и их у него заберёт Т,О, и ремонт авто.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *