Какими последствиями для россиян может обернуться дефолт

09:43, 03 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: life.ru

У России нет возможности в валюте платить зарубежным держателям долга. В западных СМИ сообщают о неизбежности дефолта. Но будет ли он объявлен летом 2022 года, и чем это грозит россиянам? Какими последствиями может он обернуться, сообщает life.ru.

Возможность дефолта в России активно обсуждают с того момента, как многие зарубежные банки отклонили платежи российского Минфина в связи новыми санкциями. Платеж от ведомства поступил в рублях, и представители официально покинувших рынок России международных агентств планировали объявить дефолт 4 мая, когда истекал последний срок для выплаты в валюте. Но Минфину удалось найти выход из положения – были отозваны рублевые платежи и проведена оплата в долларах через долларовые резервы «Дом.рф».

В Белом доме считают, что дефолт в России неизбежен

Американский Минфин отказался продлевать генеральную лицензию, позволяющую России погашать внешний долг иностранным инвесторам в валюте. Она перестала действовать 25 мая. По словам Карина Жан-Пьера, официального представителя Белого дома, в России дефолт неизбежен, потому как она больше не может выполнять долговые обязательства. А ведь еще недавно Россия была одним из самых надежных заемщиков за счет нефтегазового экспорта и небольшого внешнего долга.

Антон Силуанов, глава Минфина, сообщил о возможном объявлении технического дефолта «западной инфраструктурой». Несмотря на ужесточение санкций США, Россия платит по государственному долгу, но не в валюте, а в рублях.

— Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится, — успокаивает народ министр.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, подтвердил выплаты платежей по внешнему долгу в национальной валюте России.

— Опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю, — сделал он заявление.

Даты следующих платежей – 23 и 24 июня.

Так дефолта все же не будет?

По мнению Олега Шибанова, директора Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ, в конце июля все же может быть официально объявлен технический дефолт.

— Ближайшие долларовые выплаты России по евробондам намечены на 23 и 24 июня. Но дефолт не наступит в эти даты, потому что у России остается 30-дневный льготный период, когда еще будет можно заплатить без дефолта. Таким образом, возможно, дефолт наступит в конце июля. Формально по производным инструментам его объявит международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), — уточнил он.

По словам экономиста, Россия готова погашать долг – деньги есть, однако нет возможности из-за санкций регулятора США.

Чем грозит дефолт россиянам

Олег Шибанов не исключает возможности, что технический дефолт отразится на россиянах. Но последствия будут незначительными, считает он.

— Прямого воздействия на граждан не будет, как при дефолте 1998 года, после которого обрушился курс рубля. На валютном рынке текущая ситуация не отражается.

Тем не менее, из-за дефолта могут:

  • сократиться объемы экспорта;
  • резко повыситься цены;
  • ослабеть рубль;
  • увеличиться количество товаров из категории «дефицит».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *