Как оформить загранпаспорт пошагово в 2018 году?

10:37, 23 Апр, 2018
Анна Федорова

Для жителей Российской Федерации из года в год процедурные условия для въезда в большинство стран мира становятся менее затратным по времени и более простыми, особенно если это касается обычных туристических поездок. Но одно условие остается неизменным и одинаково тяжело достижимым – оформление заграничного паспорта.

Так что если вы уже запланировали заграничную поездку, но еще ни одного шага на этом пути не предприняли, то наша статья поможет вам это сделать, а именно — расскажет о  получении загранпаспорта по процедурам и в соответствии с требованиями, которые актуальны в нынешнем 2018 году.

Общая информация и предназначение

Заграничным паспортом называют официальный документ,  служащий для удостоверения личности гражданина Российской Федерации, который находится за пределами своей родины. Именно этот документ позволит вам пересечь границу страны и попасть на определенное время для каких-то конкретных целей за границу. Но стоит отметить, что существует несколько стран, для поездок в которые оформлять заграничный паспорт не потребуется. К ним относятся: Казахстан, Белоруссия, Абхазия, Южная Осетия, Киргизия, Таджикистан.

Однако посещение всех остальных стран мира все-таки потребует от вас наличия этого важного документа. В зависимости от того, какую страну вы решите посетить, при пересечении границы вам понадобится либо просто предъявить паспорт, либо показать еще и открытую визу. Но первым местом, где вам понадобится документ, будет визовый центр или туристическое агентство, в которых вы будете оформлять визу или путевку.

Процедура получения загранпаспорта для граждан России в 2018: пошаговая инструкция

В первую очередь стоит отметить, что сейчас существует два типа заграничных паспортов: биометрические и паспорта старого образца. Мы хотели бы отметить, что несмотря на наличие недостатков, лучше все-таки выбирать новый вариант. Биометрические паспорта очень удобны своим сроком жизни, ведь он у них вдвое дольше – 10 лет, вместо 5 у паспорта старого образца. Но если вы очень часто выезжаете за границу и вам приходится менять паспорта с высокой периодичностью, то лучше брать паспорт старого образца, это сэкономит вам деньги на пошлине и время оформления, ведь он подготавливается гораздо быстрее.

Пожалуй, перейдем к пошаговой инструкции. Для получения паспорта вам стоит собрать все необходимые документы, о которых мы расскажем ниже, и заполнить анкету в отделении МФЦ (многофункционального центра), либо обратиться в «фирму помощника», но это будет гораздо дороже, хотя и сэкономит вам уйму времени и сил. В случае личного посещения МФЦ пошлину после всех необходимых действий можно будет оплатить на месте.

Основными этапами получения паспорта будут: сбор документов; заполнение анкеты-заявления; передача в МФЦ всего вашего пакета документов и загрузка отсканированных вариантов на портал госуслуг; оплата пошлины; ожидание подготовки документа и его получение.

Для получения паспорта вам необходимо будет подготовить: 4 фотографии размером 3,5 на 4,5 мм; обычный паспорт и копии всех его страниц; трудовую книжку или ее копии, если вы уже трудоустроены; для мужчин – военный билет и его копию; при переоформлении – предыдущий загранпаспорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *