Какое количество блинов рекомендуется съесть в день на Масленицу, чтобы не навредить здоровью

00:15, 13 Мар, 2021
Анна Федорова

После долгой зимы началась шумная и сытная Масленица когда вдоволь можно поесть блинков. Однако не каждый знает, какое количество блинов рекомендуется съесть в день, чтобы не навредить здоровью.

Почему первый блин на Масленицу всегда «комом»

Масленица – языческий праздник, который в древние времена назывался Комоедицей. Однако он настолько пришелся по душе русскому народу, что его признала даже православная церковь.

Обычно на Руси праздник блинов и солнца отмечали в день весеннего равноденствия. Теперь же Масленица начинается за восемь недель до Пасхи, длится неделю и в церковном календаре обозначена, как Сырная или Мясопустная.

Старославянское Комоедица происходит от слова «медведь». По традиции первый испеченный блин всегда отдавали медведям – комам, которые просыпаются от зимней спячки, принося, таким образом, блинную жертву духу леса.

Когда Масленица стала православной, то по традиции первый испеченный блин принято отдавать нуждающимся, чтобы помянуть умерших. Считалось, что такой блин должен стать комом в горле при поминании умерших родственников. Поэтому, если первый блин не удался, то хозяйки говорят: «Первый блин комом».

Почему нельзя переедать блинов  на Масленицу

На Масленицу принято устраивать различные шумные и веселые конкурсы, среди которых:

  • приготовление самого большого блина;
  • бег со сковородой с блинами;
  • поедание блинов на скорость.

Первые два конкурса практически безобидны, но бысрое поедание блинов  может привести к негативным  последствиям для организма, вплоть до летального исхода.

Как утверждают медики, блины обладают особым свойством – вязкостью. Поэтому их переедание затрудняет дыхание, что может быть опасно для жизни. Кроме этого не рекомендуется употреблять в пищу блины детям до трех лет и людям с избыточным весом.

Сколько в день можно съедать блинов на Масленицу

Взрослым можно съедать на Масленицу 2-3 блина в день без вреда для организма. При этом следует отдавать предпочтение начинкам из :

  • обезжиренного  творога;
  • рыбы;
  • грибов;
  • нежирного мяса;
  • ягод;
  • варенья;
  • сметаны.

Важно знать, что мучные изделия нужно есть в первой половине дня, чтобы в дальнейшем израсходовать полученные калории. Ведь блины очень калорийны: на 100г приходится 200 клК. Калорийность этого продукта во многом зависит от ингредиентов – муки, молока, масла. Поэтому, заменив пшеничную муку на гречневую, молоко — на воду, а подсолнечное масло – на сливочное, можно снизить калорийность блюда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *