Кемеровская область или Кузбасс – какое название будет официальным, согласно закону

00:30, 30 Мар, 2019
Анна Федорова

У Кемеровской области появилось второе название, признанное на официальном уровне, теперь его станут именовать Кузбассом. По этому поводу был подписан соответствующий указ, завизировал документ российский президент Владимир Путин.

«Чтобы стало возможным включение нового наименования субъекта РФ –Кемеровская область – Кузбасс, в первой части статьи № 65 российской Конституции произойдет замена названия Кемеровская область», — указана в документе, публикация которого появилась на портале официального уровня первостепенной информации.

Инициатива по переименованию Кемеровской области в то, которое люди использовали на протяжении многих лет – Кузбасс, исходила от регионального главы Сергея Цивилева, свою идею чиновник озвучил в начале октября прошлого года. В это же время он обратился к местным жителям с просьбой оставлять свои комментарии на его личном сайте и различных других интернет-площадках. Вследствие проведенного опроса в поддержку этой идеи выступили порядка 80% опрашиваемых людей.

Еще в конце декабря прошлого года Советом народных депутатов в Кемеровской области в единогласном порядке было утверждено второе официальное название этого региона, после чего Цивилев лично обратился к Путину с просьбой о внесении соответствующих изменений в конституцию РФ.

На самом деле Кузбасс – это сокращенное название полностью звучит как Кузнецкий угольный бассейн, его введение произошло еще в 1842 году именитым российским ученым Петром Чихачевым, специализирующимся на геологии. Сам император Николай I поручил ему произвести теоретическую оценку угольных залежей на Кузнецком котловане. Специалист блестяще справился с поставленной перед ним задачей, определив размеры данного бассейна и нанеся их на составленную карту. С тех времен слово «Кузбасс» прочно закрепилось в обиходе россиян.

Реакция местных жителей на переименование

Для всего преподавательского состава и студентов, обучающихся во многих кемеровских вузах, это событие, безусловно, стало одним из самых знаковых, им однозначно следует  гордиться.

«Теперь мы можем называться Кузбассом. В нашем регионе уже налицо позитивные преобразования, даже за последний год у нас есть масса изменений в экономической отрасли, в социальной сфере. На федеральном уровне Кузбасс признан как регион, обладающий большими перспективами», — уточнила Екатерина Ижмулкина, являющаяся врио ректора Кемеровского ГСХИ.

В этом с ней согласна руководитель управления местной соцзащиты Мария Овчинникова.

«По долгу службы мне приходится общаться с большим количеством представителей молодежи, проживающих в самых разных уголках нашей Родины. Хотелось бы отметить, что все они постоянно называли наш край Кузбассом. Вся Россия знает нашу область как Кузбасс. Наконец-то мы стали официально Кузбассом», — порадовалась чиновница.

Поддержал эту идею и Артур Покатилов, занимающий должность, позволяющую,  ему организовывать поисково-спасательные экспедиции.

«Новость о том, что наш регион теперь будет иметь сразу два официальных названия, я воспринял очень позитивно. Для каждого местного жителя это большой прорыв, теперь мы надеемся, что к нам станут приезжать для ознакомления много людей, ведь далеко не любой регион может похвастаться сразу двумя официальными названиями, причем оба они достаточно яркие», — прокомментировал представитель молодежи.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *