Какого числа будет родительская суббота в октябре 2020 года: как молиться в этот день

14:02, 09 Окт, 2020
Марина Онегина

Родительская суббота – поминальный день, в который в православных храмах проходит особенная служба. В церкви читают молитвы, проводят панихиды, направленные на поминание всех усопших. Накануне родительской субботы в церковь можно принесли записку с именами умерших родственников, знакомых, близких людей, чтобы во время службы священник их упомянул в своих молитвах. Ближайший поминальный день наступит перед праздником Покров Пресвятой Богородицы.

В каждую родительскую субботу сначала поминают умерших отцов и матерей, а потом остальных родственников и знакомых. Потерять близкого человека – огромное горе, которое невозможно принять. Помогают утешиться в печали молитвы, обращенные к святым. В них также нуждаются души усопших. Особенно сильные молитвы в родительские субботы.

Дата родительской субботы в октябре 2020 года

В октябре 2020 года есть только одна родительская суббота – перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Наступит она завтра, 10 числа. Сегодня же вечером начнется Всенощное бдение, на которое приходят помолиться и оставить записку с именами всех умерших родственников и знакомых. Субботним утром православные приходят в церковь на литургию, ставят поминальные свечи, просят у Господа о благословении, молят о спокойствии души умершего человека. По окончанию службы можно пойти на кладбище, чтобы убрать на могилке, привести в порядок памятник, оставить зажженную церковную свечу, вспомнить об усопшем.

На кладбище не оставляют продукты с алкоголем: помин несут в церковь, раздают прохожим. У могилки необходимо молиться, но нельзя скорбеть, плакать. Поминальную трапезу устраивают дома в кругу семьи. Ставят фотографию покойного, возле нее – зажженную свечу, накрывают стол скоромной пищей, угощаются кутьей – ритуальным блюдом.

Что грешно делать в родительскую субботу

Родительская суббота – день, посвященный всем усопшим христианам. Он сопровождается определенными традициями, запретами. Грешно в поминальные дни:

  • заниматься работами, связанными с землей:

— садово-огородный труд;

— высаживание овощей;

— пересадка, посадка растений и другие;

  • убираться в доме, стирать – эту нужно сделать до субботы;
  • заниматься какими-либо хлопотами;
  • употреблять спиртное и переедать;
  • сквернословить;
  • ссориться;
  • устраивать шумные мероприятия.

Неуместным будет любое веселье.

Молитва по усопшим в поминальные дни

В церкви всегда говорят: смерть человека – это смерть физической оболочки, тела, но не души. В родительские субботы можно читать две мощные молитвы:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.

Или

Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *