Какого числа по традиции празднуют Старый Новый год в 2021 году

00:00, 11 Янв, 2021
Марина Онегина

Старый Новый год – популярный праздник. Его также отмечают с родственниками и друзьями, чтобы продлить настроение, ощущение волшебства, праздничную атмосферу. Многие люди готовят блюда, устраивают большие застолья с песнями и плясками, молодые парни и девушки ходят на вечеринки. У Старого Нового года есть народное название – «Васильев день», поскольку в этот праздник чтят память святого Василия Великого.

В России и некоторых других странах популярно отмечать Новый год дважды. Старый он потому, что в результате смены летоисчисления были сдвинуты даты празднования, и народ по привычке утраивает гуляния. Со Старым Новым годом также связаны определенные традиции и приметы, некоторые запреты.

13 или 14 января 2021 года надо отмечать Старый Новый год

Популярность Старого Нового года растет ежегодно. Очередной праздник – радость для каждого человека, погруженного в работу, в непростые трудовые будни. Им завершается череда новогодних торжеств, которые отмечают с родственниками, близкими людьми. К Старому Новому года заканчивается пост, поэтому можно готовить всевозможные вкусные блюда, загадывать желания и веселиться.

Когда же отмечают Старый Новый год – 13 или 14 января? В 1918 году произошла смена летоисчисления – ввели григорианский календарь. Как результат, изменился счет дней, даты сдвинулись. Разница между новым календарем и юлианским составила 13 дней. Поэтому и Новый год сдвинулся на этот период – с 1 января на 14 января. Таким образом, отмечают Старый Новый год в 2021 году в ночь на 14 января.

Старый Новый год – обычный будний дней, не является официальным выходным. Граждане по собственному желанию устраивают семейные застолья, поздравляют друг друга с праздником, обмениваются подарками. Это очередной повод провести время в кругу родных, насладиться домашним уютом.

Как в народе празднуют Старый Новый год

Обычно накануне Старого Нового года хозяйки затевают домашнюю уборку, готовят вкусные блюда. Часто отмечать праздник начинают вечером 13 января: приглашают гостей, угощают кулинарными изысками. Хозяйки стараются приготовить больше:

  1. пряников;
  2. печенья;
  3. тортов;
  4. кремовых рулетов;
  5. пирожков с грибами и мясом;
  6. блинов;
  7. вареников;
  8. голубцов;
  9. домашней свиной колбасы;
  10. мясного заливного;
  11. котлет;
  12. салатов;
  13. гренок.

Не готовят рыбу и птицу – плохая приметы. Считает, что счастье «улетит» или «уплывет». В Старый Новый год можно выпить немного вина или шампанского. 14 января в 00:00 зажигают бенгальские огни, запускают фейерверки, пьют шампанское, загадав желание.

Приметы на Старый Новый год

Со Старым Новым годом связаны народные примет и поверья:

  1. снежный или туманный день – к урожайному году;
  2. в канун праздника просят прощения у родственников и близких людей, прощают обидчиков, чтобы год был счастливым и благополучным;
  3. первый гость утром 14 января мужчина – к счастью, женщина – к беде;
  4. если в доме в праздничный день есть крупные купюры, то год проживете в достатке;
  5. на праздник надевают новую чистую одежду для привлечения удачи и благополучия;
  6. нельзя брать в долг деньги, иначе весь год могут сопутствовать финансовые проблемы;
  7. нельзя пересчитывать монетки – к слезам;
  8. если девушка 14 января ответит парню на предложение о замужестве согласием, их семья будет счастливой и крепкой.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *