Курбан-байрам в 2019 году празднуют все мусульмане Москвы

15:24, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

Ежегодно мусульмане во всем мире отмечают один из наиболее значимых праздников – Курбан-байрам.  Этот праздник не имеет фиксированной даты, дату празднования рассчитывают, ориентируясь на лунный календарь. Курбан-байрам знаменует собой завершение паломничества.

История праздника уходит корнями в период жизни пророка Ибрахима, который сумел доказать Всевышнему свою преданность, за что его освободили от необходимости убивать своего единственного сына.  В этот день мусульмане осуществляют намаз и восхваляют Аллаха.

Курбан-байрам отмечают не только мусульмане, проживающие на Ближнем Востоке, но и мусульмане, проживающие в других странах. Мусульмане, проживающие  в Москве, не являются исключением.

Какого числа начинают праздновать Курбан-байрам в Москве в 2019 году, и сколько он длится

Праздник Курбан-байрам традиционно отмечают на протяжении трех дней. Как говорилось ранее, этот праздник, как и многие другие мусульманские праздники, не имеет фиксированной даты. Это связано с изменениями в исчислении по Хиджре (лунному календарю). В 2019 году мусульмане отмечают праздник жертвоприношения с 10 по 12 августа.

Основным местом проведения Курбан-байрам в 2019 году станет Соборная мечеть, находящаяся в Выползовом переулке. По этой причине 10 августа станция метро «Проспект мира» будет работать исключительно на выход, а наземный транспорт будет пропускать определенные остановки.

Помимо Соборной мечети, молитвы и проповеди будут проводить в других мечетях столицы и специально оборудованных для этого площадках: в павильоне No2 в «Сокольниках», на футбольном поле, расположенном в Братеевском каскадном парке и на территории Бутувского лесопарка.

Программа Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Подготовка к празднику начинается за 10 дней до празднования. За это время хозяйки приводят в порядок дом, стирают грязные вещи, а за сутки до Курбан-байрама они отправляются к мечети на вечернюю молитву. Мусульмане стремятся занять места с вечера, чтобы на момент утренней молитвы уже быть на месте.

Утренняя молитва начинается в 07:00. На утреннюю молитву Курбан-байрама в Москву съезжаются несколько сотен тысяч правоверных мусульман. После утреннего намаза в мечетях читают проповедь-хутбу, повествующую о важности жертвоприношения в Курбан-байрам и восхваляющая Аллаха и пророка Мухаммеда.

После завершения проповеди мусульмане отправляются на кладбища, чтобы почтить память умерших, и только после этого мусульмане идут на скотобойни, чтобы провести ритуал закалывания барашка.

Обычаи Курбан-байрам

Ритуал закалывания барашка является обязательным в Курбан-байрам. Этот ритуал проводят в первый день праздника. В жертву приносят овец, баранов, коров, а иногда и верблюдов. Животное должно быть молодым и здоровым. После ритуала мясо животного делят на три одинаковые части: одну часть отдают нуждающимся, второй угощают друзей и соседей, из третьей части готовят блюда для праздничного стола.

До 2011 года мусульмане разделывали животных прямо в московских дворах среди белого дня. С 2011 года действует запрет на совершение ритуала закалывания животного во дворах. Власти столицы оборудовали специальные скотобойни, где мусульмане могут спокойно провести ритуал.

Сегодня мусульманам не обязательно лично приезжать и убивать животное, мясо ритуального животного можно заказать с доставкой на дом. Еще одним обычаем Курбан-байрам является соблюдение поста, который начинается за 10 дней до праздника.

В первый день Курбан-байрама правоверные мусульмане проводят праздничное омовение и только после этого отправляются в мечеть. В этот праздник перед походом в мечеть мусульмане одеваются исключительно в чистую одежду и произносят короткую молитву (такбир).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *