Какой будет размер пенсии по инвалидности в 2021 году для 1, 2 и 3 группы

21:14, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Пенсии, выплачиваемые по инвалидности в России, имеют свою градацию: страховую пенсию в разных размерах получают инвалиды I, II или III группы, заработавшие страховой стаж. При этом, чтобы «заслужить» пенсию по инвалидности в будущем, хватит даже одного дня официального трудоустройства. Начисление пенсии по инвалидности происходит так же, как и страховой по возрасту, однако без особых условий касаемо последнего, и с пониженными требованиями к официально отработанному времени. Ниже в статье мы рассмотрим, как изменится размер пенсии по инвалидности в 2021 году инвалидам 1 2 и 3 группы.

Виды пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы

Итак, государством может быть начислена пенсия по инвалидности:

  • Социальная  – получается лицами, у которых на момент оформления инвалидности не было ни единого дня трудового стажа. Ее величина диктуется законом в конкретной сумме, каждый год происходит индексация – при условии, что пенсионер не трудоустроен.
  • Государственная  – оформляется лицами, ставшими инвалидами из-за участия в боевых действиях, Чернобыльской аварии или срочной армейской службы.
  • Военная пенсия инвалидам – ее оформляют военнослужащие, получившие группу, проходя службу по контракту. Она представляет собой процент зарплаты военных, числящихся таковыми на данный момент.

Какие выплаты еще доступны инвалидам

Помимо пенсии по инвалидности, государством лицам с ограниченными возможностями также предназначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и определен перечень социальных услуг (НСУ), оказываемый этой категории лиц:

  • обеспечение лекарственными средствами от государства;
  • безвозмездное санаторное лечение и пребывание на курорте по лечению;
  • неоплачиваемый проезд к санаторию, клинике, больнице, где будет проходить лечение.

Если инвалид отказывается от благ, входящих в НСУ – их стоимость входит в состав ЕДВ, и ежемесячно он дополнительно получает 1155 рублей (сумма на 2020 год).

Помимо вышеперечисленных выплат, инвалид первой группы может рассчитывать на компенсацию за осуществление ухода за ним третьим лицом. Сумма будет составлять 1200 рублей и начисляться вместе с пенсией, а распоряжаться ею лицо с ограниченными возможностями будет по своему усмотрению.

Размер пенсии по инвалидности: когда и на сколько повысят в 2021 году

Страховые пенсии в России проиндексировались  1 января 2020 года — на 6,6%. После этого фиксированная выплата для разных групп лиц с ограниченными возможностями составляет:

  • для первой – 11372, 50 руб;
  • для второй – 5686, 25 руб;
  • для третьей – 2843,13 руб.

Выплаты по инвалидности повышаются ежегодно, и 2021 год — не исключение. Повышаться эти выплаты будут по их виду, и это касается не только размера пенсии, но и даты:

  • страховые  — поднимутся на 6,3% с 1 января 2021 года. Например, для инвалида ІІ группы фиксированная величина выплаты увеличится с 5686,25 до 6044,48 рублей.
  • ЕДВ и  НСУ повышают из года в год с 1 февраля. Точная величина повышения будет озвучена в январе 2021 года, так как эта величина — прямое следствие прошлогодней инфляции.
  • социальные и госпенсии вырастут лишь с 1 апреля 2021 года, причем только на 1,5% по предварительному предположению Минтруда. Средняя величина таких выплат после повышения обещает быть в районе 9977 рублей.
  • военные пенсии вырастут вместе с повышением довольствия военных с 1 октября 2020 года на 3%, а затем ровно через год, по предварительным данным, на 4%.

Компенсационную выплату, как и пособие по уходу за инвалидом первой группы, государство повышать пока не планирует, несмотря на огромное количество предложений, жалоб и законопроектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *