Какой будет стипендия для студентов в России в 2021 году

17:21, 02 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Начался новый учебный год, и студенты стали активно интересоваться вопросом, а не поднимут ли им выплаты за отличную учебу. Согласно информации СМИ, в России с сентября 2021 года стипендии студентов проиндексируют. Об этом пишет новостной портал ТАСС, ссылаясь на пояснительную записку к проекту бюджета на 2021-2023 годы.

Поднимут ли выплаты студентам в сентябре 2021 года

В России с 1 сентября 2021 года стипендии студентов проиндексируют на 3,7%. По данным ТАСС, об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2021-2023 годы. Кроме этого, портал сообщил, что в 2022 и 2023 году стипендиальный фонд для студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов будет повышен на 4%, о чем указано в документе.

Стипендия в колледже, техникуме и училище

Размер стипендии в колледже и техникуме меньше, чем в высшем учебном заведении. На нее могут рассчитывать только те, кто учится “хорошо” и “отлично”.

Минимальный размер такой выплаты составляет 890 рублей. Кроме этого, можно получить социальную стипендию, если человек является сиротой, а также лицам, потерявшим обоих или единственного родителя в период обучения. Размер государственной социальной стипендии — 936 рублей. Для студентов, получающих среднее профессиональное образование, доступна выплата Правительства РФ за хорошую учебу и научно-исследовательскую деятельность по направлениям модернизации и технологического развития экономики. Ее размер составляет 4 000 рублей. В кадетском училище можно получать стипендию от 1000 до 2000 рублей в месяц.

Стипендия в вузах

Государственные стипендии индексируются каждый год, в размере инфляции или выше. Так, в прошлом году их повысили на 4% 1 сентября.

В высших учебных заведениях помимо академической и социальной стипендии студентам доступна материальная помощь. Ее размер обычно не ниже 2 200 рублей, но университеты могут ее повышать. Она доступна для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Государственная академическая стипендия

Такая выплата положена студентам, которые учатся на бюджете на очной основе. Государственная академическая стипендия считается базовой, согласно приказу Минобрнауки “Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии”. Ее минимальный размер составляет около 1 500 рублей, хотя руководство вуза вправе повышать выплату. Чтобы получить такую стипендию, необходимо сдать сессию на “хорошо” или “отлично”, не должно быть “хвостов” по итогам промежуточных аттестаций.

Социальная стипендия

Социальная стипендия — это один из видов государственной материальной поддержки для отдельных категорий студентов. К ним относятся:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения;
  • дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды первой и второй групп;
  • инвалиды, получившие военную травму или заболевание вследствие прохождения военной службы;
  • ветераны боевых действий;
  • студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу, если ухудшилось здоровье, закончился контракт и т.д.

Важно помнить, если студент потерял одного из родителей и получает соответствующее пособие, то такую стипендию ему также могут назначить. Как правило, минимальный размер выплаты составляет 2 227 рублей. Перечень документов и оформление материальной помощи зависит от основания ее получения. Например, студентам с инвалидностью нужно подтвердить справкой факт инвалидности. Для сирот или детей, оставшихся без родителей, могут понадобиться документы из органов ЗАГС или решение суда.

Стипендия президента РФ

Для получения такой стипендии нужно не просто хорошо учиться, но и заниматься перспективной научно-исследовательской деятельностью, писать научные статьи в авторитетные журналы и т.д.

Если человек занимается по направлениям модернизации российской экономики, то он может получить выплату в размере 22 800 рублей в месяц. Ее дают до 35 лет. Кроме этого, есть и другие фиксированные стипендии президента РФ для приоритетных экономических специальностей — 7 000 рублей в месяц для студентов и 14 000 рублей в месяц для аспирантов. По другим направлениям, если молодой человек имеет выдающиеся успехи, занимается научной деятельностью, побеждал во всероссийских и международных олимпиадах, оформил патент на изобретение и т.д., ему доступно 2 200 рублей в месяц и 4 500 рублей в месяц для аспирантов. Обычно такие выплаты присуждают конкурсным отбором и начисляются в течение целого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *