Какой церковный праздник сегодня, 10 апреля 2023 года

09:30, 09 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На 10 апреля приходятся сразу шесть праздников, почитаемых православной церковью. Мы стараемся информировать читателей о важных религиозных событиях, постах и днях, когда принято вспоминать о деяниях святых. У нас вы сможете узнать не только о дате, но и о значимости торжества, а также обрядах и традициях, связанных с ним.

Церковные православные праздники 10 апреля 2023 года

Иларион – выверни оглобли

День памяти преподобного Илариона Нового, который при жизни был игуменом Пеликитским. Он жил в VIII столетии и служил в Пеликитском монастыре. Известно, что святой имел дар прозорливости, творил чудеса и исцелял больных. Иларион изгонял нечистую силу из людей. Смерть его была мученической в эпоху иконоборства.

Преподобного Стефана чудотворца, игумена Триглийского

Отмечается день святого Стефана, который при жизни был игуменом Триглийского монастыря. За свое поклонение иконам он постоянно подвергался гонениям и мучениям. В 815 году власти сослали святого в заточение, где ему не было суждено выжить.

Преподобномученика Евстратия Печерского

Церковь в этот день чтит святого Евстратия, который был послушником в Киево-Печерском монастыре. В 1096 году на Киев пришли половцы, которые напали и на Лавру. С этого момента Евстратия взяли в плен, где он оказался рабом иудея. Его пытались убедить отказаться от христианской веры, но тот не согласился на требования иноверцев. За это святого распяли на кресте.

Мученика Бояна (Енравота), князя Болгарского

В этот день вспоминают о святом Бояне, который был болгарским князем. В 830 году его родной брат приговорил правителя к смертной казни за его веру в Иисуса Христа. Таким образом, праведник умер от усечения мечом.

Преподобного Илариона Псковоезерского, Гдовского

Вспоминают о святом Илларионе Псковоезерском. Его усилиями в 1460 году был заложен первый камень Озерского Покровского монастыря, располагавшегося возле Гдова. Умер Илларион в 1476 году.

Великий пост

Данный период воздержания является главным многодневным. Его установили в качестве дани памяти постничеству Иисуса Христа. Спаситель в течение 40 суток пребывал в пустыне. Общая длительность Великого поста составляет 48 дней.

День ангела 10 апреля, мужские и женские имена

Согласно православному календарю, на 10 апреля приходятся сразу 8 мужских именин. Вы можете ознакомиться с именами мальчиков, которые можно подарить новорожденному в этот день.

10 апреля на календаре соответствует именинам:

Мужчины

  • Василий. Основано на древнегреческом имени Басилейос, что означало «царственный».
  • Иван. В качестве основы служит древнееврейское имя Йоханан. Оно переводится как «Бог милостив». Аналогия имени существует и в древнеиудейском – Иоанн. Переводилось оно как «Помилованный Богом».
  • Илларион. Образовано от древнегреческого Хиларион. Это имя основано на слове «хиларос», что переводилось как «веселый, счастливый».
  • Илья. Образовано от древнееврейского имени Элияху, которое обозначает: «мой Бог — Яхве».
  • Степан. Основой служит древнегреческое имя Стефанос. Оно свидетельствует о царских символах – «корона» или «венец».
  • Николай. Имеет древнегреческие корни. Образовано от имени Николаос, что обозначало «Повелитель народов».
  • Ян. В Польше, Беларуси и Древней Руси имя позаимствовали у израильтян. Его основой служит древнееврейское имя Йоханан, переводимое как «Бог милостив».
  • Савва. Образовано от имени Саббач, использовавшегося в Древней Греции. Корни его уходят к арамейскому слову «саба». Оно обозначало «мудрец, старик». В древнегреческой культуре также существовал аналог «Саббитиос», что переводилось как «суббота».

Традиции 10 апреля

В этот день в народе почитали цветок мать-и-мачеха. Он является одной из первых культур, которая проявляет себя после ухода снегов. На теплом весеннем солнце она радовала жителей Древней Руси. Цветок одаривал окружающих заботой – придавал тепла и огня. Кроме этого, мать-и-мачеху ассоциировали с возвращением теплого солнца. Как и небесное светило, цветок поднимается и играет свою роль. Помогает растение и людям, которые воспитывались в сиротстве. Оно дарило одиноким людям хотя бы немного материнского тепла.

В середине августа девушки плели степанов венок, который 10 апреля терял свою силу. В конце лета целыми семьями люди собирались на лугу, чтобы собрать венок из цветущих растений, объединяя цветы и траву. В избе венок вешали в красном углу, рядом с иконами. Если кому-то из домочадцев приходилось сильно заболеть, следовало взять немного травы из венка, залить ее кипятком, после чего холодным отваром обливали страждущего. Считалось, что под воздействием цветущего луга заболевание должно было уйти. В народе 10 апреля выходили на пруд, чтобы привести его в идеальное, чистое состояние. Но прежде люди осеняли себя крестным знамением, дабы водяной в процессе работы не забрал в свое царство. Пребывая у воды, нельзя было вспоминать о врагах, сквернословить или вспоминать о нечистой силе.

Заговоры 10 апреля

Что говорили святые о болезнях

Если человек оттерпелся в этом мире, в загробной жизни уже не придется жить в мучениях. Напротив, наши предки предвещали таким людям наслаждаться блаженством, которое значительно приятней, чем радости этого мира.

  • Известный старец, обращаясь к своему заболевшему другу, говорил: «Молиться нужно чаще. Господи, дай мне терпения, а тебе — отпущения».
  • Болезни даются людям в качестве наказания за совершенный грех. Но иногда их нужно воспринимать, как благодать Божья. Ведь через хворь мы заслужим блаженство на небесах.
  • Считалось, что болезнь является школой смирения. Страдая от бессилия при лечении, мы понимаем, что на самом деле слепы, глухи и нищи.
  • Лекарства способны принести пользу телу физическому, а болезнь – духовному.
  • Благодаря болезни можно избежать душевной страсти. При ней внешний человек слабеет, а внутренний – становится сильнее.
  • У страждущих короче путь к Господу. Важно благодарить Бога за подаренное им приближение к спасению.

Приметы 10 апреля

  • Какими бы сильными ни были апрельские ветры, они веют к добру.
  • Апрельские дожди приводят к хорошему урожаю.
  • С апрельскими лучами просыпается земля.
  • Не стоит в апреле верить любой погоде – все равно от снега не убежишь.
  • Месяц является последним сроком для таяния снегов.
  • Во второй месяц весны чайки прилетают.
  • Важно на Иллариона помнить слова: «сани-прячем, телегу – во двор».
  • На Лариона наступает завершение санного пути.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *