Какой маршрут прохода корабля с алыми парусами по Неве в 2020 году

14:02, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

Главному празднику для выпускников страны быть. Он должен был пройти в ночь с 20 на 21 июня, но в связи с эпидемией коронавируса грандиозное шоу перенесли на сегодня – 27 июня, а наблюдать за ним можно будет только онлайн.

Позади школьная скамья, экзаменационные испытания. Впереди взрослая и самостоятельная жизнь, полная надежд. Праздник «Алые паруса» для многих выпускников становится отправной точкой во взрослую жизнь, поэтому хочется, чтобы этот день запомнился надолго.

В 2020 году праздник был на грани срыва из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране, но организаторы не стали лишать выпускников таинственной атмосферы и эмоций, которых они так ждали, и перевели праздник в онлайн-формат. Также пришлось внести изменения и в привычный маршрут брига «Россия» с алыми парусами.

Где посмотреть бриг с алыми парусами

В 2020 году увидеть парусник вживую не получится. Организаторы ради безопасности перенесли пиротехническое действо из Невы в акваторию Финского залива, поэтому зрители не смогут наблюдать за шоу с Адмиралтейской или Дворцовой набережной.

Легендарное судно с алыми парусами пройдет к Крестовому острову со стороны Морского фасада, где Нева впадает в Финский залив. Проходить под мостом Западного скоростного диаметра и заходить в Неву корабль не будет.

Сообщается, что доступ к территории, которая предназначена только для телевизионных съемок, будет ограничен. Наблюдать шоу на личном водном транспорте так же не получится. Доступ в часть Невы и Финского залива будет временно ограничен.

Наблюдать за концертом, кораблем и фейерверком можно только в телевизионном эфире. Трансляция будет вестись на Пятом канале.

Как появился праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

В этом году празднику «Алые паруса» исполняется 52 года. В 1968 году директору Городского Дворца пионеров руководством города было дано задание организовать общегородской праздник выпускников. Поскольку ребята всегда после получения аттестатов гуляли по набережным Невы, то местом его проведения была выбрана набережная.

Первая часть мероприятия включала в себя концерты и конкурсы на набережных Санкт-Петербурга. Организовывались площадки, на которых проходило выступление артистов и проводились конкурсы. За победу в конкурсе школьники награждались поездкой по ночному городу или прогулкой на речном трамвайчике по Неве. В то время выиграть такой приз хотели все выпускники и поэтому они с удовольствием участвовали в забавных конкурсах.

Непосредственно торжественные мероприятия начинались в 23 часа. От Петропавловской крепости отходил катер, на котором стояли парень и девушка с горящим факелом в руках. Катер двигался к Стрелке Васильевского острова. Факел передавался курсантам, стоявшим у Ростральных колонн, которые зажигали факелы на колоннах и извещали об открытии праздника.

Затем из Кировского моста на глади Невы появлялся парусник с алыми парусами, на котором стояла Ассоль. Зрелище было необычайно красивым и недолгим. Видеть его могли так же не все, а только те, кто стоял в первых рядах на набережной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *