Какой праздник отмечают в Крыму 18 марта 2024 года

13:51, 17 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В России 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Российской Федерацией, являющийся праздничным и выходным днем для жителей Крыма согласно местному законодательству. Этот день отмечает важное событие в истории полуострова и России.

Некоторые исторические факты, касающиеся Крыма

18 марта 2014 года стал ключевой датой в современной истории Крыма, когда Крымская Республика была официально принята в состав Российской Федерации по итогам подписания соответствующего межгосударственного договора между Россией и Крымом. Это событие также ознаменовало включение Севастополя как отдельного субъекта РФ.

Фоном для данных событий послужили политические изменения и нестабильность в Украине в период 2013-2014 годов, что способствовало изменению статуса Крыма.

В исторической ретроспективе, Крым имел различные статусы в составе России и Советского Союза: в 1921 году была создана Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика в рамках РСФСР, которая в 1946 году была трансформирована в Крымскую область, а в 1954 году территория была передана Украинской ССР (исключая Севастополь).

Распад Советского Союза в 1991 году привел к возрождению обсуждений о статусе Крыма, в результате чего был проведен референдум о восстановлении автономии региона. В 1992 году была принята конституция, определяющая Крым как автономию в составе Украины на основе договорных отношений.

Каким образом Крым стал частью России

В 2013 году на фоне углубления политического кризиса на Украине, власти Крыма выразили желание укрепить связи с Россией. Ситуация обострилась после того, как в Украине в 2014 году к власти пришли радикальные силы, что стало катализатором для принятия Верховным Советом Крымской Республики и городским советом Севастополя решения о независимости региона в марте того же года.

На основании референдума Крым был объявлен независимой республикой, включая Севастополь как город с особым статусом. После этого, уже как независимое государство, Крым обратился к России с предложением о вхождении в ее состав. Договоренности были оформлены подписанием соответствующего договора в Москве 18 марта, который вступил в силу спустя четыре дня, официально присоединив Крым к Российской Федерации.

Праздничные гуляния 18 марта

Несмотря на то, что украинские власти не признают договор о воссоединении и результаты референдума, в России Крым и Севастополь официально считаются частью страны и на их территории действует российское законодательство.

Празднование 18 марта, несмотря на свою относительную новизну, завоевало любовь жителей Крыма. В этот день во всех городах Крыма и во многих местах по всей России проходят праздничные мероприятия, включая салюты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *