Какой праздник сегодня, 1 сентября, отмечают в разных странах мира

13:30, 31 Авг, 2021
Анна Федорова

Первый день осени — это всегда волнительно. В это время школьники отправляются в школы, а первоклассники впервые испытают то чувство, когда нужно сидеть за партами и слушать учителя. В этот прекрасный день граждане РФ отмечают не только День знаний, хоть он и является главным праздником дня, но и еще одно торжество, о котором мы расскажем в этом материале.

Праздники 1 сентября

В первый день сентября отмечается сразу два праздничных события.

День знаний (Первый звонок)

Это всенародный праздник, который является символом начала учебного года. Его отмечают как школьники и студенты, так и учителя. На территории российского государства и стран бывшего Советского Союза данное торжество отмечают каждый год первого сентября. Этот день олицетворяет начало учебного процесса, сегодня совсем еще маленькие школьники впервые испытают радость похода в школу. Именно в этот день на маленьких плечах будет болтаться рюкзак, а в руках будет большой букет для учителей.

Традиция этого дня — это торжественные линейки, классные часы, открытые уроки и посвящение в студенты.

Этот день стал официальным праздником только в 1984 году. Именно в этом году появился указ правительства Советского Союза, в документе было сказано, что необходимо объявить первое сентября всенародным праздником под названием День знаний. До 1935 года на территории российского государства не было единой даты начала занятий в учебных заведениях. В городских школах дети начинали учебу в августе, а в сельских — в середине осени, когда завершались сельскохозяйственные работы. В 1935 году сотрудники Совнаркома и Центрального комитета КПСС ввели единое начало занятий в школах с первого сентября, также была установлена продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

Власти Российской Федерации в этот прекрасный день поздравляют всех учеников и учителей с замечательным праздником — Днем знаний. В школах первое сентября — это торжественный праздник, а не учебный день. Ученики приходят в нарядной форме, а девочки надевают красивые белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

В учебных заведениях устраивают торжественную линейку, на ней ученики поют песни, рассказывают стихи, а директор и учителя поздравляют всех с началом года. Само собой, этот день не обходится без знаменитой традиции, когда девочку несут на руках, а она в свою очередь звонит в звонок, это значит, что учебный год начался. Первоклассники впервые переступают порог школы и для них начинается настоящая жизнь, их ждет девять месяцев обучения в стенах учебного заведения.

Стоит отметить, что несмотря на отсутствие уроков, школьники все же задерживаются в классе на некоторое время. Первого сентября для учеников устраивают так называемый вводный урок и классный час, всё это не займет больше часа. В это время ученики слушают своего классного руководителя, который рассказывает о правилах безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают это торжество в коллективе, они отправляются в кинотеатры и кафетерии, ходят в парки и ездят на экскурсии.

Фекла-свекольница (Андрей-тепляк)

Представители духовенства в этот прекрасный день чтут память преподобного Андрея. В народе этот день стали называть Андреем-тепляком, ранее торжество справляли девятнадцатого августа. Помимо святого Андрея, сегодня также чтут память Феклы, Агапии и Тимофея Газских.

Полное имя преподобного Андрея — Андрей Стратилат. Его фамилия означает «военачальник». В начале IV века преподобный Андрей был воином римской армии, при этом, он был христианином, и убедил многих воинов отречься от веры в языческих идолов. Вскоре император заметил, что солдаты начали говорить об Андрее, он вызвал последнего на суд.

Андрей и его отряд, которым он руководил, отказались отречься от своей веры, за что были отправлены на пытки. Позже правителю доложили, что солдаты во главе со Стратилатом хотят устроить бунт. Правитель отдал приказ отпустить мучеников, а затем вывести их в тайное место и убить. Андрей и его воины приняли смерть, но от веры не отреклись.

Информации о Фекле из Газы почти нет, известно только то, что женщину бросили в клетку к хищникам во времена гонений христиан в 304 году. К сожалению, хищники все же напали на женщину, несмотря на то что в такие моменты животные обычно не трогали людей. Вместе с Феклой смерть приняли Агапий и Тимофей. Господь послал людям исцеляющий источник в том месте, где прольется кровь мучеников.

Данное торжество также называют «Свекольница», такое название появилось из-за того, что сегодня люди начинали убирать свеклу, которую наши предки очень ценили за ее лечебные свойства.

Праздничное событие отмечают с особенной традицией. В этот день представительница слабого пола, у которой сегодня день рождения, должна принести в жилище несколько связок овса. Первую связку ставили у печи в бабьем углу. Еще две нужно размещать в горнице и сенях. Если верить легендам, связки не дают темным силам проникнуть в дом, более того, они еще и приносит удачу и благополучие в жилище. Еще одну связку ставят в конюшне, чтобы отвести подальше лешего, который любит играть с конями.

Мальчикам, которым сегодня исполнилось четыре года, впервые дают сесть на коня. Также сегодня народ отмечает День свечи, вечера становились темными, из-за этого приходилось работать при искусственном освещении.

Именины отмечают

Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *