Какой праздник сегодня, 12 мая, отмечают в разных странах мира

12:04, 11 Май, 2022
Анна Федорова

Календарь рабочих и выходных дней в Российской Федерации на 2022 год полон праздников разного значения. Так, на 12 мая приходятся международные, государственные, религиозные и профессиональные торжества. Вы сможете узнать подробней о каждом событии. Мы рассказываем о традициях и обычаях, связанных с красной датой календаря.

На двенадцатое мая 2022 года приходятся сразу восемь праздников, среди которых окажется один профессиональный и два международных торжества.

Международный день медицинской сестры

Одним из наиболее значимых праздников для всего человечества является международные день медицинской сестры. Торжество призывает вспомнить о больших заслугах среднего медицинского персонала. К празднику присоединяются все работники частных и государственных лечебных учреждений, а также преподаватели, студенты и выпускники всех профильных ВУЗов и колледжей. Российская Федерация уже давно присоединилась к международному празднованию, поэтому 12 мая медицинские сотрудники неофициально отметят свой профессиональный праздник в 28 раз.

Праздник был учрежден в честь дня рождения известной сестры милосердия Ф. Найтингейл, которая прославилась не только выполнением своих непосредственных функций, но и общественной работой в Великобритании. Существует традиция, согласно которой в этот день медсестрам вручали подарки и премии. В честь красной даты календаря проводятся специальные конференции и семинары, проводятся круглые столы, тематические концерты, конкурсы. Впервые идея проведения такого праздника появилась в 1953 году. Впервые массово его отмечали уже в 1965 году. С января 1974 году инициатива была поддержана Международным Советом медсестер. С этого момента ICN предложил 12 мая в качестве единого Международного дня медсестры. В России идею поддержали лишь в 1993 году.

Международный день медицинской сестры решили привязать ко дню рождения Ф. Найтингейл — известной сестры милосердия из Великобритании, которая также была видным общественным деятелем. Ежегодно празднику присваивают новый девиз, который предлагает Международный совет медсестер. К этому торжеству руководство медицинских учреждений вручает медсестрам премии и другие приятные подарки. В честь праздника проводятся семинары, круглые столы, смотры, конкурсы и конференции. Логичным завершением праздника оказывается праздничный концерт.

Каждые два года по инициативе Международного комитета Красного Креста поощряются медсестры и добровольцы, работающие в национальных обществах Красного Креста. Им вручают именные медали Ф. Найтингейл за проявление преданности делу и храбрости в процессе оказания помощи больным и раненым.

День экологического образования

Экология — наука, имеющая древнегреческие корни, где это слово обозначает «дом» или «жилье». В ее рамках изучается сосуществование всех видов жизни на планете Земля. В честь важности знаний в сфере экологии в призме развития общества и формирования экологической культуры населения, было учреждено данное торжество. Инициатива празднования появилась еще в 1991 году. Инициаторы торжества поставили перед собой целью популяризировать изучение экологических проблем планеты и совместное принятие мер по их решению.

В 1972 году в Стокгольме впервые был поднят вопрос экологии на высоком уровне. Тогда международная Конференция ООН проходила в столице Швеции. Уже через 20 лет к данной теме вернулись на аналогичном мероприятии, которое было проведено в Рио-де-Жанейро. Участниками была подписана общая Декларация, посвященная развитию борьбы за чистоту окружающей среды.

В день отмечания праздника в библиотеках и музеях проводят дни открытых дверей. Вместе с тем, активисты организовывают акции по охране природы, тематические конкурсы и выставки в школах, садиках и других образовательных учреждениях. Энтузиасты собирают группы волонтеров в парках, зеленых зонах, на берегах рек, в лесах и прочих местах для отдыха. По случаю торжества высаживаются кустарники, цветы и деревья, проводится уборка от продуктов человеческой жизнедеятельности. Телевидение и радио также подключаются к празднованию — в эфирах появляются программы, посвященные экологическим проблемам.

Праздник экологического образования создан, чтобы призвать каждого жителя Земли вспомнить о важности сохранения экологии, чтобы не допустить глобальной катастрофы. К делу охраны природы подключаются спортивные клубы, общественные организации, а также другие активисты, которые способствуют распространению информации о важности охраны и восстановления природы.

Девять целителей

Девять целителей — это народный праздник, который в 2022 году отмечается 12 мая. Согласно старому стилю, его праздновали 29 апреля.  Согласно православному календарю, в этот день христиане вспоминали о подвигах девяти святых мучениках Кизических. Речь идет о Руфе, Феогниде, Феостихе, Антипатре, Артеме, Магне, Филимоне, Феодоте и Фавмасии. В III столетии нашей эры в далеком городе Кизик, расположенном в Малой Азии, христиан было сравнительно мало, поэтому в области правили, в основном, язычники. Верующим в Иисуса Христа приходилось втайне от других собираться и проводить службы.

Известно о том, что девять христиан, принадлежащих к разным сословиям и возрастным категориям, приняли решение открыто заявить о своем вероисповедании. Таким образом, они выступили против язычников, которые тогда главенствовали в Кизике. Они откровенно рисковали, так как стали проповедовать в регионе христианство. Согласно приказу городских властей, всех праведников предали мучениям. Тем не менее, они не отказались от своего верования и не пожелали приносить жертвы идолам. За это правитель приказал обезглавить, после чего положить в могилы за чертой города. Уже к IV веку постепенно отношение центральных властей Рима к православным христианам стало более лояльным. В это время католики начали возводить храмы, посвящая их мученикам. Туда же переносились и останки святых. Известно о том, то рядом с мощами неоднократно происходили чудеса. Люди избавлялись от тяжелых болезней, у тех, у кого наблюдались психические отклонения, разум приходил в порядок. На территории Российской Федерации, в Казани, до сих пор действует православный Кизический монастырь. Сейчас в нем правят монахи-мужчины, а здание было возведено в далеком 1691 году в качестве памяти о девятерых священномучениках.

Принято в этот день обращаться в молитве к девяти Кизическим мученикам. Считается, что они способны помочь избавиться от эпидемии и исцелиться от физических недугов. Существует специальный заговор, избавляющий от девяти бед. В народе считается, что подобные магические слова способны были защитить верующего от болезней и различных напастей. Принято в этот день собирать травы, на которых готовили магические настои. Существует легенда, согласно которой Господь однажды спустился с небес, чтобы очертить на песке человеческий силуэт. В тот же момент на том месте появился дьявол, который приложил все усилия, чтобы проткнуть «тело» этого человечка огромным количеством дырок-ран. Считалось, что каждая из них приносила по какой-либо болезни. Чтобы спасти свое творение, Господь сотворил одиннадцать трав, которые обладали силой избавлять от 77 заболеваний.

Список остальных праздников в этот день

  1. День ореховой помадки;
  2. День распространения информации о синдроме хронической усталости;
  3. День сопения ежей;
  4. День одометра;
  5. День республики в непризнанной ЛНР.

Именины отмечают

День ангела отмечают обладатели следующих имен: Василий, Арсений, Богдан и Артем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *