Какой праздник сегодня, 16 февраля 2023 года, отмечают в России и мире

10:36, 15 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 7info.ru

Граждане Российской Федерации точно не грустят, ведь каждый день они встречают много новых и интересных праздников. Мы подготовили для вас перечень самых значимых праздничных событий, которые отмечают на территории РФ 16 февраля 2022 года, здесь вы можете выбрать праздник и изучить его историю, традиции и обряды. Об этом пишет сайт Штуки.Дрюки.ком

Праздники 16 февраля

Всего россияне отмечают 16 февраля 2023 года десять праздничных событий.

Починки

Это народное торжество, который отмечают 16 февраля, ранее его справляли 3 февраля. Народ отмечал данное событие на следующий день после Сретения Господня. В церковном календаре сказано, что это дата почтения памяти священнослужителей Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Преподобный Симеон был одним из избранников Божьих. Вместе с другими учеными его отправили в Александрию для перевода Священного Писания на греческий язык. В книге пророка Исаии он отыскал слова о том, что непорочная Дева родит младенца. Симеон подумал, что это описка. Когда он хотел заменить слово «Дева» на «Жена», то увидел возле себя Ангела. Посланник Божий остановил переводчика и заявил ему, что написанное правда, а также сказал, что Симеон будет жить до тех пор, пока не увидит исполнение пророчества своими глазами.

Когда наступил сороковой день после Рождения Христова, судьба привела Симеона в Иерусалимский монастырь, в котором как раз была Мария. Иосиф и их маленький сын Иисус также там были. В храме нашлось место и для Анны Пророчицы, которая круглые сутки проводила за молитвами и службой Господу.

Именно так и произошла судьбоносная встреча праведных Симеона и Анны с Господом Богом, спасителем всего мира. После того, как Симеон смог подержать новорожденного на руках и насладиться его красотой и величием, он почти сразу испустил дух. Тогда преподобному было более 350 лет.

Наши предки говорили, что необходимо как можно раньше готовиться к старту сезона полевых работ. Если начать раннюю подготовку, то можно многое успеть сделать. Представители сильного пола в этот день уходили в хозяйственные постройки и начинали чинить сельскохозяйственный инвентарь, тогда как слабый пол пересматривал сундуки, наводил порядок в погребах и перебирал вещи.

День архива Министерства Энергетики РФ

Архив Министерства энергетики – это огромная информационная база, в которой хранятся, комплектуются и используются в повседневной работе документы, созданные в ходе деятельности как самого Министерства, так и его предшественников.

Не многие знают, что архив представляет собой гигантский объем данных, необходимый для функционирования Единой энергосистемы и всего топливно-энергетического комплекса нашей большой страны. Сюда же можно отнести данные по электроэнергетике, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, по угольной, торфяной и сланцевой промышленности. Архив содержит научно-техническую документацию, законодательные акты, проектные и нормативно-правовые документы, которые регламентируют самые разные аспекты деятельности энергетической сферы.

Этот день отмечают представители Министерства энергетики, которые празднуют весьма скромно. Также в это время руководство Министерства проводит совещания, на которых обсуждается дальнейшая деятельности организации.

День разведки ВМФ РФ

Данное торжество появилось благодаря отданному приказу ГК ВМФ от 30 января 1998 года. В тот день был отдан приказ о том, что 16 февраля Россия отмечает день Разведки Военно-морского Флота РФ.

Известно, что в настоящее время под командованием и непосредственным участием вице-адмирала Федорова Владимира Михайловича готовится к изданию новая книга о разведке Тихоокеанского флота. Это будет отличный подарок морякам-разведчикам и флотскому сообществу, говорил Владимир Михайлович.

Список других праздников 16 февраля

  • День свежего ананаса
  • День молодого избирателя
  • День миндаля
  • День инноваций
  • День помощи ворчунам
  • День поиска запахов
  • День женщин – Исландия

Кто сегодня отмечает именины

Адриан, Владимир, Вольдемар, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Симон, Тимофей, Ян, Анна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *