Какой программой мероприятий Тюмень отметит День города в 2020 году

07:55, 24 Июл, 2020
Анна Федорова

В эту субботу Тюмень будет отмечать очередную годовщину со дня своего основания. В этот день тюменцев ждет насыщенная онлайн-программа, а вот обожаемые горожанами фестивали отменены.

25 июля Тюмень отметит свое 434-летие. Ежегодно в этот день тюменцы проводят любимые гастрономические фестивали, где есть возможность попробовать блюда разнообразной кухни, городские площади превращают в театральные пространства под открытым небом, могут насладиться прогулкой по городу, посмотреть выставки, новые проекты, трансляции. В общем, День города в Тюмени обычно проходит торжественно и массово, но не в этом году.

Дело в том, что из-за напряженной ситуации с распространением коронавирусной инфекции власти приняли решение не проводить некоторые мероприятия, во время проведения которых тяжело соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Какие мероприятия включили в программу празднования Дня города в Тюмени

Несмотря на то что главные мероприятия отменены, День города Тюмень все же отметит. Праздник начнется с традиционной церемонии возложения цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города, и к памятнику Андрея Ивановича Текутьева.

В каждом районе Тюмени организуют выставки. В формате уличного кинотеатра можно будет посмотреть фильмы, в которых расскажут о славной истории города, о людях, которыми гордится и славится Тюмень.

Горожане могут принять участие в онлайн-челлендже «Тюмень – город моей мечты», марафон видеосъемок «Поздравь город Тюмень», сетевой акции «Город счастья и мечты», где тюменцы могут проявить свои творческие способности и подать для участия свои рисунки, песни, стихи, танцы – примут любой способ выражения любви к родному городу.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в городе властям пришлось отменить такие мероприятия, как гастрономические фестивали «Кофе улиц», «Хлебный базар», «Барбекю фест», «Привал после войны» и «Заречная Евразия», также семейный фестиваль-конкурс «Городские цветы», посвященный Дню города. Эти мероприятия городские власти перенесли на более позднее время.

Продажа алкоголя на прилавках магазинов в Тюмени на День города

Изначально городские власти Тюмени установили в праздничные дни сухой закон, но в связи с тем, что многие массовые мероприятия были отменены из-за COVID-19, запрет на алкоголь посчитали не актуальным.

Принятое постановление о запрете алкогольных напитков было отменено. Это означает, что установленный ранее запрет на розничную продажу алкогольной продукции в День города отменяется по причине того, что массовых мероприятий в эти выходные не будет.

Ждать ли горожанам салют ко Дню города в Тюмени

21 июля в Тюмени состоялось заседание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции на территории города, где принято решение ограничить проведение запланированных на 25 июля мероприятий, в том числе и салют.

Так что, увы, грандиозного салюта по случаю празднования 434 годовщины Тюмени местным жителям и гостям не ждать. Зато знаменитый пешеходный мост Влюбленных, являющийся главной достопримечательностью Тюмени, порадует горожан необычной подсветкой.

Мост оснащен современной осветительной установкой, позволяющей добиваться более 200 оттенков. И к каждому празднику он зажигается по-своему. В День города на мосту появятся 3D-рисунки, сюжетами для которых станут сцены из истории города в разные эпохи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *