Какой программой в 2020 году отметят День города в Астрахани

23:37, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

Предстоящие выходные в Астрахани будут значиться как праздничные, даже несмотря на то, что массовые мероприятия в честь Дня города отменены в связи с пандемией коронавируса.

Ежегодно жители Астрахани отмечают День города в третье воскресенье сентября. В 2020 году вместо пышных торжеств с участием российских звезд шоу-бизнеса и привлечением большого количества людей, региональные власти предложили жителям города достаточно скромную программу. В основном, это онлайн-мероприятия.

Отказ от массовых мероприятий объясняется тем, что здоровье граждан важнее, ведь коронавирус, который захватил весь мир, во многом изменил нашу жизнь.

Когда была основана Каспийская столица

Первые письменные упоминания о городе относят к 1333 году. В этот период поселение на территории современной Астрахани было лакомой добычей для соседних государств, из-за этого неоднократно разрушалось. Виной всему удобное положение для торговли.

Арабский путешественник пишет о городе как об осенней резиденции хана Золотой Орды. В 1395 году город разрушен Тамерланом. А в 1456 году Астрахань становится столицей Астраханского ханства. В 1556 году Иван Грозный присоединил Астраханское ханство к России, а в 1558 – город был перенесен на новое место. Строительство русской крепости в 1588 году на новом месте принято считать датой основания современной Астрахани.

Какая программа мероприятий в День города Астрахани запланирована

Завтра, 19 сентября, пройдет виртуальная выставка «Топ-лист Электронной библиотеки «Астраханская краеведческая коллекция»». Также в этот день онлайн-формате пройдет медиа-экскурс в историческое прошлое города. На следующий день, в воскресенье, празднования продолжатся рассказом о достопримечательностях Каспийской столицы.

Отметим, что это мероприятия, опубликованные астраханскими музеями и библиотеками. Другие события, приуроченные ко Дню города Астрахани, пока не опубликованы. По сообщениям СМИ, более детальная программа мероприятий появится позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *