Какой размер пенсии в ноябре будет у пенсионеров-родителей несовершеннолетних детей

08:28, 04 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

По российскому законодательству родители пенсионного возраста, на попечении которых находятся несовершеннолетние граждане или студенты очного отделения, имеют право на получение повышенного размера социальной выплаты. Каким он является по состоянию на первое ноября 2021 года?

Сколько можно получить за ребенка на иждивении

На сегодняшний день размер пенсионной фиксированной части выплаты по старости или инвалидности составляет 6044 рубля. На повышенный размер выплаты могут рассчитывать:

  • пенсионеры-родители детей возрастом до 18 лет;
  • родители пенсионного возраста детей до 23 лет, обучающихся очно в высших учебных заведениях России;
  • дети старше 18 лет, которые до достижения совершеннолетия получили инвалидность.

Ребенок признается иждивенцем, если находится на полном содержании своего родителя-пенсионера, и не имеет других источников дохода, позволяющих ему прокормить себя. На каждого такого члена семьи пенсионер получает 2014 рублей прибавки к пенсии, но по закону на его содержании может находиться не больше трех иждивенцев.

Получается, что к 6044 рублям можно дополнительно получать еще 6042 рубля за трех нетрудоспособных граждан ежемесячно. Однако остается резонным вопрос: достаточно ли будет двух тысяч рублей в нынешние времена пенсионеру для обеспечения ребенка? Ответ кажется очевидным.

Что ожидает пенсионеров с первого ноября

Тем временем правительство сообщает о повышении выплат для других категорий пенсионеров. Доплата к пенсии станет больше с первого ноября для бывших гражданских летчиков и шахтеров. Российские долгожители, перешагнувшие отметку 80 лет, получат двойную фиксированную выплату. По пятьдесят тысяч рублей будет перечислено людям, пережившим блокаду Ленинграда.

В остальном пенсионерам не стоит ждать каких-либо перемен. Правительство по-прежнему не приняло решение индексировать выплаты работающим пенсионерам. Также не будет повторной единовременной выплаты 10 тысяч рублей, как это было в сентябре. Выборы уже прошли, власть решила свои задачи. Так что сидите на карантине, вакцинируйтесь и затягивайте пояса потуже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *