Какой праздник сегодня, 19 января, отмечают в России и мире

19:00, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

Январский месяц очень богат на различные праздники, большая часть праздничных событий в этом месяце отмечают верующие люди. В данном материале мы ознакомим всех желающих с государственными, профессиональными, народными и церковными праздничными событиями, которые отмечают в России 19 января 2022 года. Также вы можете узнать историю, традиции и обряды любого праздника, который придется вам по душе.

Крещение Господне

Торжество под названием Крещение Господне тесно связано с событием земной жизни Сына Девы Марии, которое было описано евангелистами. Известно, что крещение совершил в иорданской реке пророк Иоанн, он же Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление, однако его используют крайне редко, зачастую называя торжество Крещением. Данное название напоминает о чуде, которое произошло во времена крещения Иисуса: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, который назвал Христа своим сыном.

Этот день также называют Днем просвещения, либо же праздником света. Такое название используют в знак того, что Таинство Крещения смывает грехи человека и просвещает Светом Христовым.

История праздника

В Евангелие сказано, что после путешествий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. Именно здесь Иоанн начал говорить местным людям о покаянии и крещении для оставления грехов, и принялся крестить людей в иорданских водах. В один прекрасный день к реке Иордан пришел 30-летний Иисус, он попросил Иоанна крестить его. После того как Иисус окунулся в иорданской реке, с небес на землю снизошел Святой Дух, который предстал в виде голубя. Святой дух заявил: «Сей есть сын Мой возлюбленный».

Святой дух и Иисус указали Иоанну и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившего Иисуса Христа. Говорят, что в этом событии людям явилась Святая Троица — Бог отец, Бог Сын и Святой дух. Бог отец был голосом с неба, а Святой дух предстал в образе голубя.

19 января Крещение Господне: традиции

Главная традиция торжества — это посещение богослужения, на котором традиционно освящают воду. Крещенскую воду, которой стали называть чистую питьевую воду после освящения определенным образом с помощью молитв, стали хранить весь год. Воду пьют с утра натощак с молитвой. Подобная традиция обусловлена наблюдением в народе, что эта вода имеет свойство исцелять любые болезни и оказывает общее положительное воздействие как психологически, так и физически.

В момент крещения Спасителя появилась Святая Троица, которая до этого момента сохраняла свою сущность в тайне и никогда не показывалась людям. Событие такой величины положило начало новому поклонению — троическому, как поется в тропаре к торжеству. Это напоминание о людском духовном рождении, которое началось после крещения каждого человека.

В момент крещения на воду сходит благодать Святого Духа, которая дает нетление, освящает и прощает грехи, а также исцеляет болезни и является пагубой для темных сил. Крещение также дает силу людям, которая необходима для соблюдения заповедей. Верующим дается возможность любить Господа и близких своих — это основное требование для всех христиан, которые помогает преодолевать все трудности на жизненном пути.

Цель в этой перспективе — разжечь в себе способность любить, которая дается нам в водах крещения. Ежегодно человечеству предоставляется возможность пополнять запасы сил и с помощью этих благодатных вод обновлять весь мир и людей в целом.

Дополнительная традиция праздника — это купание в проруби в ночь, когда отмечают Крещение Господне — на 19 января и три дня после торжества. Данный народный обычай имеет символическое значение, он напоминает людям о великом таинстве и важности очищения души на исповеди. Католическое Крещение Господне немного отличается от Богоявления. У этого торжества также есть привязка к дате, однако из-за применения различных календарей, также, как и Рождество, этот праздник отмечают на 13 дней раньше: 6 января католики справляют Богоявление, а в первое воскресение после него — Крещение Господне.

Святое Богоявление и Крещение Господне у католиков отличаются тем, что Богоявление посвящается трем царям — мудрецам, которые пришли поклониться Младенцу Иисусу и принесшим ему дары. Известно, что Крещение Господне в западной традиции отмечают 6 января, данное торжество также справляют вместе с Богоявлением в некоторых европейских государствах.

Традиции и обычаи торжества Крещения Господня отличаются в разных государствах и конфессиях. Лишь одно остается неизменным — люди едины, они признают этот великий праздник очень значимым для всех. Обычай окунания в воду присутствует и у представителей католического вероисповедания. В этот день люди со всех уголков земного шара приобщаются Божественной благодати, а верующие христиане обновляют собственный запас сил, чтобы служить Господу и любить близких своих.

Крещение Господне 2022: обряды праздника

Само собой, что обряды на Крещение напрямую касаются святой воды и купания в проруби, однако на этом еще ничего не заканчивается. Купаться нужно в проруби, однако после того, как ее освятит священнослужитель. В народе все немного не так: считается, что в Крещение Господне вода становится священной в любом водоеме — будь то река, озеро, море и даже ручей. Можно смело набирать воду из этих источников и хранить ее целый год.

Молиться совсем не обязательно именно в храме. Люди верили, что просить благословения, счастья и удачи можно просто на улице, смотря на небо. В народе говорили, что в этот день все молитвы имеют особую, магическую силу и совершенно точно дойдут до Господа.

После того как люди доедали постную кутью, они должны были положить все ложки в одну миску и накрыть ее хлебом. Данный обряд приносит большой урожай. После самого торжества начинаются свадебные недели. Считается, что брак, который был заключен в этот период — обречен быть счастливым и радостным. Хранить в жилище пепел после торжества — нельзя. Люди говорят, что это приведет к пожару, поэтому его всегда выносили на реку.

Всемирный день снега

Дата данного торжества — уникальна для каждого года. В 2020 году праздник справляют 19 января. В 2012 году в мире зародилась необыкновенная традиция — в одно из воскресений январского месяца отмечать праздник под названием Международный день снега. Цель торжества — повысить интерес к зимним видам спорта и пропагандировать активный образ жизни.

На территории Российской Федерации этот день отмечают всего в нескольких регионах. К празднику присоединяются Магнитогорск, Сочи и Красноярск. В это время организаторы устраивают различные соревнования для детей и подростков.

Международный день религии

Данное торжество отмечают каждый год в разную дату. Дело в том, что праздник отмечают в третье воскресенье январского месяца по инициативе ООН, его еще также называют Всемирный религиозный день. Праздник зародился в 1950 году, когда он был учрежден национальным органом управления Веры Бахаи в Соединенных Штатах.

Цель праздника — показать всем верующим людям, что мы все равны. Совершенно не важно, кто какого вероисповедания, ведь все мы люди и все мы равны, мы едины. Верующие со всех уголков земного шара поздравляют друг друга и желают счастья и здоровья, в это время весь мир становится единым организмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *