Какой станет новая Госдума в 2021 году, россияне узнают после 19 сентября

14:32, 18 Сен, 2021
Ирина Орлонская

С 17 по 19 сентября 2021 года проходят выборы депутатов в Госдуму. Россия выбирает депутатов Госдумы, 39 регионов — выбирают местные законодательные собрания, а в 9 субъектах — губернаторов. Первые результаты будут известны уже поздним вечером 19 сентября.

Кто проходит по результатам голосования в новую Государственную думу

Пока говорить о том, кто станет участником нового состава Государственной Думы РФ в 2021 году, рано. Согласно закону, говорить сейчас о том, кто лидирует, запрещено. Пока не завершится процесс голосования, нельзя оглашать данные даже экзитполов.

Как идет голосование 18 сентября 2021 года

17 сентября началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму России. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября – дополнительные дни. В течение трехдневного голосования должны выбрать 450 депутатов Госдумы.

Общая явка на выборах в Госдуму России в первый день голосования составила 16,85% по состоянию на 20:00 по московскому времени, сообщает Радио Свобода со ссылкой на ЦИК. Речь идет о явке на традиционных избирательных участках.

Явка на онлайн-голосование по Москве в первый день составила 58%, заявил Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Кто победит в 2021 году, предварительные соцопросы ВЦИОМ

К выборам в Госдуму РФ, которые пройдут 17-19 сентября, «Единая Россия» подходит с одним из самых низких рейтингов в своей истории, как следует из опросов ФОМ и ВЦИОМ. Российские власти всеми силами стараются переломить этот тренд. Президент лично поддержал партию, и на ее съезде объявил о раздаче денег разным категориям россиян.

Результаты опроса говорят о том, что политический климат в стране не особенно подвержен глобальным изменениям. Большинство избирателей всё так же в целом поддерживает правящую партию. Однако, можно отметить и рост рейтинга оппозиционных партий. Связано это, скорее всего, с общемировыми тенденциями, — считает политолог Илья Попов.

На этом фоне, как показывают результаты соцопросов, уверенно растет рейтинг главной оппозиционной силы в парламенте — КПРФ. Тем не менее «Единая Россия», вероятно, сохранит конституционное большинство в новом созыве Госдумы.

— Как обычно, доподлинно предсказать итоговые результаты выборов невозможно. Многие опрашиваемые либо еще не определились, либо могут поменять свою точку зрения непосредственно перед днем голосования. Поэтому сейчас, в последние две недели перед выборами, партии должны качественно усилить свою агитацию, чтобы переманить не определившихся избирателей в свой лагерь, — комментирует результаты исследования политический обозреватель Александр Лапин.

По данным ВЦИОМ видно, что 3 партии приближаются к преодолению 5%. Но это не значит, что они все смогут преодолеть этот барьер, между ними тоже есть борьба.

Какой будет явка на нынешних выборах, версия ВЦИОМ

Группа тех, кто заявляет, что примет участие в голосовании с высокой долей вероятности, увеличилась. Эта доля составляет 51% (показатель стабилизировался — ранее он был 36-39%). 16% скорее всего примут участие, но пока сложно прогнозировать, 19% не примут участия и 11% будут определяться ближе к дню голосования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *