Какую доплату получат работающие пенсионеры в 2020 году?  

08:28, 20 Май, 2020
Анна Федорова

Комментируя вопрос о возврате индексации пенсий работающих пенсионеров в России, юристы выделили основания, по которым указанной категории населения можно рассчитывать на получение доплат в текущем 2020 году.

По словам юриста Ирины Сиваковой, пенсионные выплаты продолжающих работать пенсионеров изменятся в августе – их скорректируют, принимая во внимание трудовой стаж.

Прибавки предусмотрят в случае, если зарплата пенсионера за минувший год достигала 30 тысяч рублей, однако, это будут максимум три пенсионных балла стоимостью немногим более 90 рублей каждый, констатировала юрист. Тем работающим пенсионерам, у которых есть вторая пенсия (социальная либо государственная), индексация была проведена в апреле. Повышение составило в прошлом месяце 6,1 процента.

Какие доплаты получат работающие пенсионеры в 2020 году: основания для прибавок

Другим основанием для индексации пенсии является перерасчет. Право на него в данном случае не зависит от того, продолжает ли пенсионер свою трудовую деятельность. В случае, если сложились особенные жизненные обстоятельства, работающий российский пенсионер вправе попросить пересчитать его страховую пенсию. Речь идет о следующих ситуациях:

  • появление иждивенца (ребенка в возрасте до 18-ти или совершеннолетнего лица, проходящего обучение в вузе на дневном отделении);
  • выработка северного стажа (на Крайнем Севере − 15 лет, а на приравненных к нему территориях − 20 лет);
  • появление подтверждения ранее не учтенного Пенсионным фондом стажа либо заработка (решения суда, архивная документация и пр.).

Перерасчет производится в таких случаях с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда Вы обратились в ПФР, предоставив пакет необходимых документов.

Пенсия при увольнении

Для работающего пенсионера, решившего уволиться в 2020-м, правила будут прежними: получатель страховой пенсии снова вправе рассчитывать на индексацию. С 1-го числа месяца, следующего за увольнением, положена доплата с учетом всех индексаций, которые сотрудник пропустил за период своей работы.

Расчет такой доплаты достаточно прост − нужно только знать количество пенсионных баллов, включенных в размер страховой пенсии. Речь идет об индивидуальных пенсионных коэффициентах.

Число баллов умножается на стоимость балла в 2020-м, то есть на 93 рубля, и прибавляется новая величина фиксированной выплаты (стандартная сумма на текущий год без надбавок − 5 686,25 рубля).

Доплата будет начислена приблизительно через три месяца – после того, как работодатель предоставит специалистам пенсионного ведомства информацию об увольнении сотрудника-пенсионера.

Читайте также: Пенсии работающих пенсионеров в России хотят повысить

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *