Какую сумму составит материнский капитал в 2021 году

23:57, 05 Ноя, 2020
Анна Федорова

В сентябре 2020 года в пресс-службе Министерства труда Российской Федерации сообщили, что в 2021 году выплаты по материнскому капиталу будут увеличены. В частности, будет проведена индексация, равная 3,7%. Таким образом, выплаты помогут молодым родителям содержать уже имеющихся, и рожать новых детей.

Сумма материнского капитала в 2021 году за 1 и 2 ребенка

Программа материальной поддержки молодых семей, имеющих одного или двух несовершеннолетних детей, действует в Российской Федерации, начиная с 2007 года. Первого марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ о том, что соответствующая программа будет продлена до 2026 года или дольше. Причем с каждым годом будет производиться перерасчет, то есть индексация соответствующих выплат.

Так, в 2021 году сумма маткапитала будет увеличена или проиндексирована на 3,7%. Что же касается абсолютных цифр, то соответствующие выплаты на 1 ребенка составит 483 тысячи 882 рубля, а сумма материнского капитала за 2 ребенка составит 639 тысяч 432 рубля. В том же Министерстве труда Российской Федерации указывают, что в 2021 году соответствующую материальную помощь смогут получить около 1,2 миллиона молодых семей с детьми. Общая же сумма, которую планируется перевести Министерством труда для обеспечения молодых семей материнским капиталом, составит порядка 443,3 миллиарда российских рублей. При этом указывается, что аналогичная сумма для выплат предусмотрена не только на 2021, но и на 2022 и 2023 годы.

Условия получения выплат материнского капитала

Существует еще несколько нюансов в получении и суммах выплаты по маткапиталу. Так, в пресс-службе Министерства труда отметили, что если молодая семья после рождения первого ребенка не получала доплаты за его уходом, то при рождении у той же семьи (или усыновлении детей) второго ребенка на него, кроме основной суммы материнского капитала, будет еще доплата, равная 155 тысячам 550 рублей. Таким образом, государство стимулирует повышение рождаемости и корреляцию демографической политики на своей территории.

Также в сообщении отмечается, что действие указа распространяется на те семьи, у которых по состоянию на первое января 2020 года уже родился (или как вариант — был усыновлен) ребенок. В этом случае сумма соответствующей выплаты составит 466 тысяч 617 рублей. Если у молодой семьи по состоянию на первое января 2020 года появился (аналогично — собственный или усыновленный) второй ребенок, то в этом случае сумма выплаты равна 616 тысячам 617 российских рублей.

Сумму материнского капитала смогут получить не только семьи в полном составе, но и отцы-одиночки, то есть, самостоятельно воспитывающие малолетних детей. В том числе, не биологические отцы, а решившие усыновить чужих детей. Однако для этого необходимо соответствующее решение суда, которое вступило в силу не ранее, чем первого января 2020 года.

Кроме этого, Пенсионный Фонд России (ПФР) переведет на пенсии (по различным причинам) около 8,4 триллиона рублей, которые могут быть использованы на различные денежные выплаты. В том числе, малоимущим молодым семьям с детьми. Сумма, предназначенная для выплаты каждый месяц при этом составит 425 миллиарда рублей. Так, по статистике эти деньги предназначены для 43 миллионов граждан Российской Федерации. В том числе, как указывалось выше, для молодых семей с детьми, если они подпадают под определение пенсионеров.

Таким образом, Правительство Российской Федерации старается всеми силами поддержать молодые семьи и стимулировать рождаемость в государстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *