Петров пост в 2019 году не является самым строгим постом

17:45, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Петров пост (Петровки) относится к четырем самым продолжительным постам в православии. Петров пост можно отнести к нестрогим. Но, как и у любого другого поста, у Петровок есть определенные ограничения в питании, которых нужно придерживаться.

Начало и конец Петрова поста в 2019 году

Дата первого дня поста зависит от даты празднования Троицы. Петров пост традиционно начинается спустя семь дней после Святой Троицы. В 2019 году первый день Петрова поста придется на 24 июня. Последний день Петрова поста всегда приходится на 12 июля, когда православные отмечают День Петра и Павла.

Что касается продолжительности поста, то он может длиться как 8 дней, так и 42 дня.  В 2019 году Петров пост будет длиться 18 дней.

Ограничения в питании во время Петрова поста

Петров пост значительно мягче в плане питания, чем Великий пост. Петров пост предусматривает употребление пищи растительного происхождения, только в том случае если она не подвергалась термической обработке (сухоядение). Правда на сегодня сухоядение практикуют только в монастырях.

В соответствии с Уставом во время Петровок постящийся может принимать пищу максимум два раза в сутки. Первый прием пищи в 12:00 и второй раз – до начала вечерни. В дни строгого поста разрешается употреблять пищу не более одного раза в сутки. В строгие дни верующий ест в 15:00 по мск. По большей части на протяжении поста человек питается:

  • орехами;
  • медом;
  • грибами;
  • вареными или тушеными овощами.

На протяжении всего поста запрещается курить и употреблять алкогольные напитки. В большинство дней Петрова поста Устав позволяет есть речную рыбу и морепродукты.

Ограничение распространяются только на среду и пятницу, так как эти дни предполагают сухоядение. Также рыбу можно кушать на праздник Ивана Предтечи, даже если праздник впадает на среду или пятницу. В 2019 году праздник Ивана Предтечи выпадает на воскресенье.

На протяжении Петрова поста запрещается употреблять спиртные напитки. Но вместе с тем допускается употребление кагора и других вин по выходным. Вино и кагор  рекомендуют разводить с горячей водой, но выпивать следует не более одного неполного бокала. Категорически запрещается во время поста напиваться до состояния алкогольного опьянения.

Что можно кушать в Петров пост по дням

По понедельникам в Петров пост по Уставу разрешено употреблять пищу, которая была приготовлена без добавления растительных масел. Также можно есть высушенные и свежие фрукты. По понедельникам разрешается подогревать пищу перед употреблением.

По вторникам Устав позволяет употреблять в пищу горячие постные продукты с добавлением растительного масла. Также разрешается кушать рыбу, которая была поймана в реке.

По средам и пятницам запрещается употреблять в пищу подогретую еду и блюда при приготовлении которых использовалось растительное масло. Глубоко верующие по средам и пятницам едят только хлеба, невареную пищу и немного воды.

По четвергам снова можно употребить в пищу рыбу. Также в этот день поста разрешается есть остальные постные блюда.

По субботам можно есть горячую пищу и блюда, при приготовлении которых использовалось растительное масло. Также  можно есть сухофрукты, рыбу и морепродукты.

По воскресеньем рацион постящегося повторяет субботний прием пищи. По воскресеньям можно выпить неполный бокал кагора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *