Калининградская область достигла полной энергонезависимости

15:43, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

Калининградской области успешно удалось выйти в прошлом году на энергетическую независимость. Способствовали этому газовый морской терминал, плавучая регазификационная платформа «Маршал Василевский», а также новые электростанции.

Общий объем топлива, которое было выработано в регионе в течение 2018-го, превысил в итоге его потребности. Журналистам стало известно об этом из официального сообщения, обнародованного сегодня пресс-службой областного Министерства развития инфраструктуры.

В области активно работает в настоящее время Калининградская ТЭЦ-2, в необходимом объеме обеспечивающая поставки электроэнергии внутреннему рынку.

«Что касается выработки энергии своими источниками, то она превысила по итогам прошлого года потребности всего региона», — подчеркнули представители ведомства.

По словам губернатора Антона Алиханова, отказываться от газовых поставок с помощью наземных магистралей Калининград в обозримой перспективе не намерен. Между тем, есть необходимость в регазификационном терминале – таким образом можно будет обеспечить энергетическую безопасность и общую независимость региона, пояснил губернатор.

Местные власти отмечают также, что альтернативным маршрутом поставок гарантированы бесперебойные снабжения всей энергетической системы — к примеру, при сбоях вследствие аварий. Специалисты отрасли пояснили, что с введением в строй терминала абсолютно исключаются все риски транзитного характера, включая и те, которые напрямую связаны с политической конъюнктурной.

Читайте также: Плавучий терминал СПГ в порту Калининграда построен

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *