«Калмнефтегаз» получил лицензию на разработку нефтегазового месторождения

11:25, 14 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: a-u-co.ru

«Калмнефтегаз», одна из компаний, являющихся дочерней структурой «Татнефти», получила лицензию на освоение нефтегазового месторождения Каспийское в Республике Калмыкия. Планируется начать добычу до конца текущего года. Согласно информации на портале Роснедр, компания действительно получила разрешение на данный участок.Однако, оно было выдано в апреле. По-видимому, эта новость осталась незамеченной в Калмыкии.

Каспийское месторождение было открыто еще в 1960-х годах и ранее разрабатывалось без особых успехов. «Калмнефтегазу» будет предоставлено 18 скважин, хотя некоторые из них сейчас находятся в режиме консервации. Оцененные запасы нефти составляют примерно 14 миллионов тонн. Однако, большая часть из них является трудноизвлекаемыми.

На данный момент исследовано лишь около 10% потенциальных запасов углеводородов в Калмыкии в целом. При этом многие инвесторы пока не проявляют интереса к данному региону. Однако с учетом последних действий Минфина, возможно, внимание к новым месторождениям все же проявится.

Акционерное общество «Калмыцкая Нефтегазовая Компания» (АО «Калмнефтегаз»), являющееся дочерним предприятием ПАО «Татнефть», было создано 11 марта 2001 года. Основные операции компании проводятся на территории Сарпинского и Юстинского районов Республики Калмыкия. Главным направлением деятельности АО «Калмнефтегаз» является поиск и разведка месторождений нефти и газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *