Камала Харрис призывает заблокировать аккаунт Дональда Трампа в Twitter

22:03, 06 Окт, 2019
Евгения Комарова

Во вторник, 1 октября кандидат в президенты от демократов Камала Харрис призвала генерального директора Twitter Джека Дорси заблокировать аккаунт Дональда Трампа.

Чиновница заявила, что публикации президента нарушают политику контроля оскорбительных выражений платформы, сообщает cnbc.com. В письме Дорси Харрис, калифорнийский сенатор, указала на серию твитов, где президент ссылается на информатора, сообщившего о его летнем разговоре с украинским коллегой. Чиновница назвала сообщения Трампа попыткой намеренных нападок на разоблачителя.

Харрис также указала на твит, в котором президент предупреждает о возможности начала гражданской войны, если демократы успешно проведут импичмент. По словам чиновницы, сообщение предполагает вспышки жестокости при попытке Конгресса официально снять Трампа с должности.

«С этим пора что-то делать», — написала сенатор Дорси в Твиттере, включив сообщение, где президент называет импичмент переворотом.

Представители Twitter заявили, что намерены ответить на письмо.

«Неудивительно, что Камала Харрис, человек, верящий в большее правительство и контроль, хочет заглушить политических оппонентов. На самом деле, это – довольно авторитарно с ее стороны. Президент Трамп использует технологию для прямого общения с американцами. Стремление делиться достижениями администрации нужно хвалить, а не критиковать», — сказал сотрудник Белого дома CNBC.

Письмо чиновницы затрагивает вопрос об обращении Twitter с аккаунтами мировых лидеров, нарушающих правила сети. В июне платформа объявила, что будет помечать, но не удалять оскорбительные сообщения таких пользователей. В качестве компромисса компания предложила ставить на твиты предупреждения, усложняя их распространение. Но сообщения останутся в сети, так как могут представлять общественный интерес.

В авторской колонке New York Times Кара Свишер написала, что Трампу сошли с рук заявления, вроде «гражданской войны», из-за их неявности в твитах.

«Слабая реакция компании показывает, что она неспособна справиться с проблемой», — подчеркнула автор.

Сенатор Элизабет Уоррен, другой демократический кандидат, не подержала Харрис. Вчера, 2 октября, на вопрос репортера о необходимости блокировки Трампа в Твиттере, она ответила отрицательно.

Согласно американскому законодательству, Интернет-платформы не отвечают за высказывания пользователей. Некоторые юристы утверждают, что правило не может быть применимо к современным технологическим гигантам.

Twitter блокирует нарушителей, не являющихся мировыми лидерами. Так, были закрыты аккаунты правоцентристского сторонника теории заговоров Алекса Джонса и его компании InfoWars. Харрис считает, что сообщения Трампа также требуют блокировки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *