Канада введет дополнительные пошлины на импорт стали  

09:31, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Правительство Канады намерено ввести с 25 октября текущего года дополнительные пошлины на ряд категорий импортируемой стали. Корреспонденты Reuters пишут, что будет введена заградительная пошлина в 25-процентном размере.

Прибегать к ней планируют лишь при превышении другими государствами тех норм поставок металла, которые «сложились исторически», уточняет информационное издание. Канадские власти рассчитывают на то, что такая мера поможет сдержать рост объемов импорта стали у зарубежных производителей, пытающихся занять свои ниши на новых рынках по той причине, что американская администрация поднимает тарифы.

Дополнительная пошлина затронет, как ожидается, в общей сложности семь категорий стали. Между тем, пока отсутствует точная информация о каких-либо конкретных категориях.

Напомним, 1 июля текущего года начали действовать введенные Канадой ответные пошлины на продукцию американского происхождения на общую стоимость свыше 10 миллиардов евро. Под пошлины попали в пределах 250 наименований продукции. Меры заградительного характера затронули в том числе поставки алюминия и стали из Соединенных Штатов.

«У правительства Канады попросту отсутствует иной выбор, кроме симметричного ответа Америке. Доллар – за доллар. Мы с огромным сожалением сегодня делаем такой шаг против нашего близкого союзника», — констатировала тогда глава канадского МИД Христя Фриланд.

Президент США Дональд Трамп заявил в начале октября, что Белый дом будет сохранять таможенные пошлины на сталь и алюминий из Мексики и Канады до тех пор, пока между этими странами не начнется «справедливая взаимная торговля».

Читайте также: Россия ответила Америке на ввозные пошлины на металлы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *