Канадцы хотят от «Академика Иоффе» 19 миллионов долларов

12:25, 06 Ноя, 2021
Алла Гончар

Датские власти в своем порту арестовали судно из России, которое принадлежит Институту океанологии. Как сообщает диппредставительство РФ в Дании, это специальная временная мера, связанная с иском компании из Канады, занимающейся круизами по Атлантике.

Детали инцидента

3 ноября 2021 года российское консульство в Дании сообщило об аресте исследовательского судна «Академик Иоффе». Это случилось в датском порту Скаген 1 ноября. Задержание произошло в связи с прежней деятельностью корабля. Иск подала канадская компания One Ocean Expeditions Ltd, которая занимается организацией туристических прогулок в Северной части Атлантики. Специальная мера назначена, потому что истец не смог получить компенсацию с владельца корабля. Поэтому суд наложил арест на его имущество. Судно принадлежит Институту океанологии при РАН. На его борту в данный момент находится команда корабля из 38 человек и 23 научных сотрудника.

Что хотят канадцы от «Академика Иоффе»

Как стало известно, One Ocean Expeditions Ltd брала в аренду российский корабль с целью осуществления круизов по Атлантическому океану. В 2018 году «Академик Иоффе» во время одного из своих путешествий сел на мель и какое-то время не двигался. Представители канадской стороны обвиняют в случившемся команду корабля, так как она должным образом не ознакомилась с морскими картами. Пассажиров пришлось пересаживать на другое плавсредство. Фирма выплатила туристам убытки в общем размере на 6,5 млн долларов.

Этот инцидент привел к финансовым трудностям. Значительно снизился спрос на круизы, предлагаемые компанией. Позже были отменены еще 9 рейсов. Кстати, туристические задачи фирмы выполняли еще два корабля, в том числе и из России. Оказавшись в убытке, в 2019 году канадской фирме пришлось расстаться с двумя российскими судами – ныне арестованным «Академиком Иоффе», а также кораблем, названным в честь еще одного академика – Сергея Вавилова. Вскоре компания из Канады полностью обанкротилась.

Согласно исковому заявлению One Ocean Expedition, размер компенсации, заявленный в иске, равен 19 млн долларов: $6,5 млн – сумма убытков из-за севшего на мель корабля, и $12,5 млн – расходы за судебные разбирательства.

Мнение юристов

Эксперты считают, что в данном деле необходимо действовать немедленно, иначе ситуация может усложниться. Для дальнейших действий следует детально изучить соглашение о фрахтовании, где указано бремя ответственности за подобные инциденты. Институту океанологии, на балансе которого находится судно, надо срочно оспаривать решение суда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *