Канатную дорогу в Лужниках откроют 27 ноября

·Марина Онегина

Сегодня, 27 ноября 2018 года, состоится открытие канатной дороги в Лужниках через Москву-реку. До 24 декабря воспользоваться ею можно абсолютно бесплатно. Таким является решение градоначальника столицы Сергея Собянина, и инвесторов.

Канатная дорога будет работать с 12:00 до 20:00. Она связывается ОК «Лужники», Воробьевы горы и ул. Косыгина. На автомобиле длительность поездки составляет 20 минут, благодаря канатной дороге — всего 5 минут.

Канатная дорога в Лужниках проходит через 3 станции

Путь канатной дороги проложен через 3 станции:

  1. «Воробьевы горы» на ул. Косыгина (недалеко есть смотровая площадка).
  2. «Новая лига» на Воробьевской набережной.
  3. «Лужники» на Лужнецкой набережной у стадиона.

Построены 35 кабинок с 8 местами в каждой. В каждой кабине установлен медиаэкран, используется светодиодная подсветка, имеются зацепы для велосипеда, лыж, сноуборда. Иностранные туристы могут обратиться к аудиогидам: экскурсионный текст переведен на китайский, английский, немецкий и русский язык. В течение часа воспользоваться канатной дорогой смогут 1 600 человек. Для спортсменов установлены 10 кресельных кабинок (открытых).

Проектированием канатной дороги протяженностью в 720 метров начали заниматься в январе минувшего года. Строительство запустилось в мае того же года, и только сейчас завершилось.

Сергей Собянин уже прокатился на канатной дороге:

— Воробьевы горы и «Лужники» в Москве преображаются прямо на глазах. У нас за спиной — «Лужники», которые сегодня выглядят по-другому, чем буквально несколько лет назад. Обновлён спорткомплекс «Лужники», строится центр художественной гимнастики. Внешне практически уже законченным выглядит центр водных видов спорта. Строится ряд других объектов. Это, конечно, мощнейший спортивный и рекреационный кластер. То же самое начало происходить и на Воробьевых горах. Они, по сути, должны вернуть себе славу главного горнолыжного центра Москвы, главного центра зимних видов спорта. И вот эти гигантские, значимые для Москвы кластеры связал еще один вид транспорта, которого никогда в Москве не было. Это фуникулер, канатная дорога, которая соединяет Воробьевы горы и «Лужники», — сообщил градоначальник.