Каннский фестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018 на Лазурном берегу Франции

18:32, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Во французском городе Канны в мае состоится большой кинофестиваль, на котором будут награждены фильмы-победители. Уже утвержден список членов жюри, которым придется решать судьбы лауреатов.

Каннский кинофестиваль начнется 8 мая. Для участия в конкурсной программе отобрано 40 картин. На то, чтобы просмотреть фильмы, уйдет 11 дней – мероприятие завершится 19 мая. Открывать международный фестиваль будет фильм «Все знают» иранского кинорежиссера Асгара Фархади.

Большая часть фильмов, допущенных на Каннский фестиваль 2018 года, представлена в основной конкурсной программе. В этот список вошли проекты многих известных режиссеров, включая картину Спайка Ли «Черный клановец» и «Лето» Кирилла Серебренникова. Отдельная часть фильмов представлена в категории «Особый взгляд».

В 2018-м году на знаменитый кинофестиваль могут попасть и «рядовые» зрители. Для осуществления мечты киноманам нужно заполнить анкету на официальном сайте проекта. Кроме того, каждому человеку нужно признаться в любви к кино и объяснить, почему именно ему организаторы должны вручить пропуск на фестиваль. Разыгрывается одна тысяча входных билетов.

В 2018-м году Каннский фестиваль пройдет уже в 71-й раз. В нынешнем году организаторы немного видоизменили, а точнее, ужесточили правила. Одно из нововведений – отмена допремьерных показов картин, которые ранее проводились для критиков и журналистов. Под запрет также попали «селфи» на красной дорожке.

Жюри Каннского кинофестиваля 2018 года

Ранее организаторы проекта заявляли о необходимости расширить состав жюри за счет женщин. Так, главным судьей ежегодного фестиваля в этот раз станет актриса Кейт Бланшетт. Кроме нее в состав жюри вошли писательница Ава Дюверней, певица Хаджа Нин, а также актрисы Леа Сейду и Кристин Стюарт. В состав мужской половины жюри вошли актер Чанг Чэнь, а также режиссеры Дэнни Вильнев, Робер Гедигян и Андрей Звягинцев.

Имена победителей судьи назовут в последний день фестиваля – 19 мая. В основной конкурсной программе будут участвовать 18 фильмов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *