Капитализация «Роснефти» превысила 5 трлн рублей

14:32, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

По состоянию на 12:53 по московскому времени акции крупной российской компании «Роснефть» вышли на новый максимум в своей истории, достигнув отметки в 472,4 рубля за бумагу. Рыночная стоимость нефтяной структуры оказалась при этом выше пяти триллионов: капитализация гиганта на максимуме составила 5 006,58 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что с первого раза акции российской компании успех свой закрепить не смогли. По достижению пика на рынке усиление продемонстрировали продажи. Менее чем через 30 минут после установления рекорда акции компании «Роснефть» упали в цене до уровня в 468 рублей. Однако, после двух часов дня повышение продолжилось, и бумаги крупной нефтяной структуры поднялись в цене до значения в 470 рублей.

Подчеркнем, что «Роснефть» – третья в России компания, оцененная инвесторами дороже пяти триллионов рублей. Капитализация Сбербанка в начале весны текущего года превысила отметку в шесть триллионов, а концерн «Газпром» оказался при этом единственным членом условного клуба эмитентов нашей страны, стоивших дороже семи триллионов рублей. Таких размеров газовая монополия Российской Федерации достигала ранее в 2006—2008 гг.

Как Сбербанк России, так и холдинг «Газпром» впоследствии упали в цене. И «Роснефть» занимает на сегодня позицию наиболее дорогостоящей компании во всем отечественном бизнесе.

Повышение стоимости ценных бумаг компании «Роснефть», а также прочих нефтяных эмитентов страны мы наблюдаем в последнее время наряду с ростом нефтяных котировок – «черное золото» эталонного сорта Brent торгуется сейчас вблизи 82-х долларов за баррель.

Наряду с акциями «Роснефти» на Московской торговой бирже растут в цене бумаги ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и ряда иных гигантов нефтяного сектора.

Читайте также: «Роснефть» проведет тендер на 1,3 млрд рублей для двух компаний из США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *