Карантин для контактных лиц отменяется с 6 февраля 2022 года

13:57, 06 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: РБК

Ограничения в период пандемии коронавируса вводились для того, чтобы снизить заражаемость граждан. Правительство должно было пойти на такой шаг в сложившихся условиях. Ранее режим самоизоляции должны были соблюдать не только больные, но и контактные. Однако сейчас пришли к выводу, что такие ограничения можно снять.

РИА.Новости сообщает, что Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с зараженными COVID-19.

Отмена карантина для контактных лиц

Теперь люди, контактировавшие с больными коронавирусом, не должны находиться на самоизоляции. Такое решение закреплено в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Ознакомиться с ним можно на правовом портале правительства.

Ранее контактные лица должны были находиться семь дней на карантине. В новом документе пункт об этом ограничении утратил силу. Постановление вступает в силу 6 февраля 2022 года.

Ранее президент страны Владимир Путин анонсировал, что власти планируют постепенно снимать ограничения. В первую очередь это коснется тех, кто находится на режиме самоизоляции как контактное лицо. Такое решение обусловлено особенностями течения коронавируса штамма «омикрон».

Снятие ограничений в Европе

Ранее об отмене карантина и обязательных ПЦР-тестов сообщили представители многих стан. Принято решение сократить длительность карантина. Власти США, Израиля, Греции, Швейцарии уменьшили режим изоляции до пяти дней. В Германии решили, что люди, которые уже болели коронавирусом или являются привитыми, при контакте с больными могут не соблюдать карантин. Самоизоляция в таком случае считается неэффективной.

Другие граждане после прямого контакта с зараженным лицом отправляются на 10-дневный карантин. Срок можно сократить до недели, если предоставить отрицательный результат ПЦР-теста или сертифицированное исследование на антиген.

самоизоляция

Источник фото: tulapressa.ru

Омикрон продолжает активно распространяться по планете, сильная волна заболеваемости была зафиксирована во второй половине января. В России суточные показатели заболевших превышают 177 тысяч. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что единственным эффективным способом борьбы с инфекцией является иммунизация путем вакцинации. Около 80 млн российских граждан получили уже по две дозы вакцины. Количество заболевших среди них не более 4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *