Карта пунктов приема новогодних елок для переработки в Москве

01:20, 16 Янв, 2022
Марина Онегина

Все новогодние праздники закончились, а значит, пора утилизировать елки. По сформированной с годами привычке многие жители Москвы просто выносят хвойные деревья к мусорным контейнерам. Однако их можно сдать на переработку, на корм животным. В столице работают специализированные пункты приема.

Об этом пишет tass.ru

Просто выбросить на улицу елку после Нового года – неправильный способ избавиться от нее. Без вреда для природы деревья нужно правильно утилизировать. Для москвичей разработали карту пунктов приема.

Зачем после Нового года елки сдают на переработку

Как только заканчивается Новый год, мусорные контейнеры заполняются елками. Их отвозят на свалки, где они, как органические вещества, разлагаются, выделяя метан. Как известно, в том числе из-за него происходят климатические изменения.

При разложении хвойного дерева высотой 2 метра выделяется в огромном количестве углекислый газ – примерно 16 кг. К слову, человеческий организм за сутки выделяет около 1 кг.

Елки падают и в лесу, и тоже разлагаются, но при других условиях. Например, та самая 2-метровая елка будет в этом случае не мусором, а питательной средой для роста новой растительности.

Москвичей призывают сдавать елки после Нового года на переработку. Их принимают в специализированных пунктах. Деревья превращают в древесную щепку, которой можно наполнять кошачьи туалеты. Также ее используют как стройматериал. Жителям Москвы опилки и хвою предлагают отвозить в зоопарк.

Адреса, по которым после Нового года москвичам можно сдавать елки

Еще в начале 2022 года на сайте мэрии Москвы опубликовали адреса, по которым горожане смогут сдать елки после окончания всех праздников. Прием хвойных деревьев начался 2 января. Приносить их можно до 20 февраля.

В Москве работают 534 пункта, и еще 11 – в лесах, парках и на других природных территориях. Найти ближайший из них можно на сайте mos.ru.

Уже 6-й год в столице проводится акция «Елочный круговорот»:

— Ее главная цель — помочь грамотно утилизировать новогодние деревья и параллельно привлечь внимание к программе раздельного сбора мусора, — приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Петра Бирюкова.

Карта пунктов приема новогодних елок в Москве

На переработку принимают «чистые» елки: на них не должно быть мишуры, гирлянд, игрушек, каких-либо украшений, искусственного снега.

Многие москвичи компостируют хвойные деревья самостоятельно:

  • секатором отделяют ветки, топором разрубают ствол. Все остатки закапывают там, где нет газона;
  • разрезают елки для растопки печей;
  • хвоей украшают грядки, чтобы она удерживала влагу, предотвращала рост сорняков, а также делала участок красивым.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *