Картина Репина «Приплыли» — история крылатого выражения

19:04, 26 Янв, 2021

Картина Репина «Приплыли» — это устойчивое шутливо-саркастическое выражение. По сути, оно стало крылатым и используется, когда хотят сказать, что ситуация безвыходная, хотя и забавная. Почему так говорят и что на самом деле рассказывает нам полотно классика, расскажем ниже.

Заблуждение относительно выражения «Приплыли» возникло давно, как минимум лет сто назад. Всем известна эта картина, на ней изображены монахи, лодку которых коварное течение принесло прямо к обнаженным купальщицам. Конфузная ситуация, что и должно означать, дескать, приплыли. Однако для начала надо вспомнить, что автором живописного полотна является не Илья Репин. Написал монахов и купальщиц Лев Григорьевич Соловьев, назвав картину соответственно — «Монахи» или (второе название) «Не туда заехали».

Заблуждения относительно картины «Приплыли» оказались очень живучими

Талантливый русский художник Лев Соловьев родился в 1837 году в простой крестьянской семье — это самоучка, который пришел в живопись через иконопись. Закончив в Воронеже профильное училище, Соловьев решает ехать учиться в Петербург. Закончив Императорскую Академию художеств, художник всё же вынужден вернуться в Воронеж, где по-прежнему пишет картины, портреты на заказ, самообразовывается и даже открывает собственную школу живописи.

Картина «Монахи» была создана в зрелом возрасте, тогда Соловьеву было 33 года. Сюжет картины «Приплыли» довольно остроумен, самобытен и легко запоминается. Но вся слава досталась его знаменитому коллеге Илье Репину, и вот почему.

В 1930 году в городе Сумы проходила выставка картин Репина. Неподалеку от полотен мастера висела картина из местного хранилища «Монахи». Дилетанты-посетители решили, что раз выставка Репина, то все картины его. «Приплыли» и «Монахи» перепутались в памяти народной, а дальше эта ошибка тиражировалась, пока не превратилась в клише.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *