«Картины ада»: художник китайской живописи возродил грандиозное творение 

14:00, 20 Июл, 2020
Ольга Вайленко

В эпоху расцвета китайской династии Тан появились первые «Картины ада». Уникальные рисунки были нанесены на стенах в монастыре Юн в древней китайской столице Чаньань в Даосом по имени Шен У.

Перед появлением этих картин общество в целом начало приходить в упадок. На тот момент было довольно много профессий, которые так или иначе были связаны с убийством. Люди постепенно начали погрязать в празднованиях и расточительстве. Вся эта ситуация и вдохновила Шен У создать «Картины ада», которые стали уникальными. Самое интересное, что многие люди после того, как видели эти картины, кардинально меняли свою жизнь. Даже те, кто работал на фермах и ежедневно убивал животных, меняли профессию.

Шли годы, и к сожалению, после многочисленных войн уникальные картины просто исчезли из мира людей.

Возрождение уникальных «Картин ада»

Возражением рисунков решил заняться Цзян Музы, который был художником китайской живописи. Возражение началось в 2003 году. В конечном результате у художника получилась большая картина — высотой 66 метров, и длиной в 60 метров. Спустя время эту картину назвали самым грандиозным творением нашего века в области религиозного искусства. За основу создания картины художник взял описания ада в книгах «Подлинные каноны Бодхисатвы Тидзан» и буддистской «Алмазной сутры». На написание картины художник потратил целый год. По десять часов в день он не отходил от своего полотна.

Десять уровней ада

На огромном полотне Цзян Музы описал уровни ада, а главная цель этой картины — предостеречь людей от ошибок.

Первый уровень

Сначала все души грешных людей попадают именно сюда. Управляющим первого уровня является Чин Куан Ван. Здесь оценивается тяжесть греха. После этого душу отправляют в место для искупления.

Если управляющий выясняет, что уровень его плохих поступков не превышает уровня хороших дел, то душа избегает наказания и отправляется сразу на десятый уровень, где проходит процесс перерождения.

Первый уровень ада предназначен для людей, которые покончили жизнь самоубийством. По некоторым версиям, самоубийство считается самым тяжелым грехом, поэтому и наказания здесь самые сильные. Душа испытывает всю ту боль, которая была у них во время совершения самоубийства.

Второй уровень

Управляющим второго уровня является Чу Цзян Ван. Те, кто при жизни занимался стриптизом, или же специально оголял свое тело ради сексуальных утех, отправляются в холодное место, где вокруг один только лед.

Здесь находится и комната с фекалиями, а попадают сюда те, кто при жизни изменял своему супругу. Они плавают в фекалиях среди зловонного запаха, то погружаясь в них полностью, то всплывая.

Третий уровень

Этим уровнем управляет Сун Ди Ван. В место, которое называется адским столбом, попадают те, кто при жизни предавался похотливым наслаждениям.

Здесь грешников заставляют обхватывать раскалённый докрасна медный столб, после которого все тело покрывается кровью, а потом становится похожим на обгорелое мясо. Грешники умирают от боли, а затем опять воскресают, и опять умирают. Очень страшные муки происходят в этой комнате.

Четвертый уровень

Управляющий У Куан Ван отправляет грешников в комнату, где им в рот заливают кипяток, а конечности обжигают в раскаленном на огне песке. Такое наказание предназначено для тех, кто очень любил лакомиться морепродуктами, тех, кто живьём варил жителей морей.

Пятый уровень

Комната получила название «Гора с ножами», а управляет ей Ен Ло Ван. Сюда отправляются те, кто не раз клеветал добрых и порядочных людей, тех, кто ради собственной наживы подделывал товар и лекарства.

Шестой уровень

В комнату с мышами попадают те, кто на протяжении всей своей жизни жаждал чувственного наслаждения, занимался развратом, а также те, кто смешивал свою кровь. Под управлением Бянь Чен Ван грызуны выгрызали грешникам почки.

Седьмой уровень

Управляющий Чин Шань Ван отправляет грешников в комнату, где их на части разрывают голодные псы и волки.

Попадают сюда те, кто на протяжении жизни сеял конфликты и был инициатором раздоров, а также те, кто ради своего счастья «шел по головам».

Восьмой уровень

Каждый уровень страшнее. Здесь под руководством Ду Ши Ван в рот грешникам заливают раскалённое железо. В результате у них сгорают все внутренности. В комнате стоит ужасный крик. Такое наказание несут те, кто говорил много плохого и наслаждался этим.

Девятый уровень

Управляющим этого уровня является Пин Дэн Ван. Это комната с ядовитыми змеями. По некоторым данным, девятый уровень ада, который называется Юеаби, считается самым большим уровнем. В комнату попадают люди, которые при жизни убили кого-то из своих родителей, а также те, кто часто поддавался безумному гневу.

Десятый уровень

Главным этого уровня является Чжуан Лун Ван. Его называют царем перерождений. Как сообщается в буддистских канонах, сюда попадают те, кто готов к перерождению. Здесь они забывают о прошлой жизни и отправляются в новую. От того, как человек прожил свою прошлую жизнь, выбирается новая. Люди могут перерождаться в людей, животных и птиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *