Кассовые чеки с 1 февраля 2021 года: новые требования и номенклатура

12:02, 18 Янв, 2021
Анна Федорова

С 1 февраля 2021 года с глобальными изменениями в чеках ККТ столкнутся в России индивидуальные предприниматели, работающие на спецрежимах.

Российским ИП придется уже со следующего месяца менять настройки в своем кассовом оборудовании – в выбиваемых чеках будут фигурировать новые реквизиты. Речь идет о наименованиях всех услуг либо товаров, которые реализуют ИП.

Обновление фискальных чеков должно быть завершено в срок до 1 февраля 2021-го. Тем, кто этого не сделает, светит штраф в размере до трех тысяч рублей, предусмотренный статьей 14.5 КоАП.

Новые требования к кассовому чеку вступят в силу в России с 1 февраля 2021 года

Названия предлагаемых покупателям услуг и товаров в обязательном порядке необходимо будет указывать в чеках всем без исключения продавцам. Этот момент регламентирован 17-м пунктом седьмой статьи закона № 290-ФЗ, датированного 3 июля 2016 г. Льготных режимов обложения ИП будут лишены с 1 февраля.

До 31 января включительно работающие на спецрежимах ИП могут не детализировать объекты реализации в чеках. Напомним, в настоящее время достаточно указания таких позиций как «Услуга», «Товар» либо «Продукты», и это не считается нарушением.

В кассовых бланках появятся с 1 февраля и иные обязательные реквизиты.

Новые реквизиты в кассовых чеках с 1 февраля 2021 года

  • Номенклатура услуг либо товаров, реализуемых предпринимателями.
  • Численность проданных товаров или оказанных услуг.
  • Стоимость одной единицы проданного товара с НДС, наценками, скидками и надбавками.
  • Общая цена по позиции (стоимость, умноженная на численность).

Требования к номенклатуре в чеках ККТ

Законодательный порядок пока отсутствует, но к номенклатуре в кассовых чеках есть, несмотря на это, некоторые требования. С 1 февраля 2021 года в России начнут действовать такие правила:

Название продаваемого объекта должно быть понятным для покупателей. Указание производителя – желательно, но пока не обязательно. ФНС планирует сейчас утверждение единого номенклатурного списка товаров и услуг, в котором каждая из позиций будет обладать индивидуальным номенклатурным номером.

Максимальная продолжительность наименования реализуемого объекта – 128 символов. Подчеркнем, что в эту цифру входят и буквы, и цифры, и знаки препинания, и пробелы.

Разрешено сокращение наименования объекта, однако, оно все равно должно оставаться при этом понятным для потенциальных покупателей. Помните: все сведения из чеков поступают в ФНС, а к отдельным сокращениям у контролеров нередко возникают вопросы.

Запрещена замена наименования объекта штрих-кодами, кодами либо специальными символами. Покупатель должен иметь возможность легко прочесть номенклатуру.

Если номенклатура еще отсутствует, к примеру, ИП пока не понимает, какое именно наименование лучше дать производимой им продукции, чек может быть составлен с вариантом расчетов «Аванс». Когда же предприниматель определится с названием, ему нужно будет пробить новый чек – на «Полный расчет». В нем непременно должны быть отражены новые реквизиты.

Читайте также: Новые правила обеспечения наличными деньгами в России вступили в силу с 27 июля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *