Казахстан не запрещал использовать георгиевскую ленточку 9 мая

05:09, 10 Май, 2014

Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что власти Казахстана рекомендовали воздержаться от проведения акции «Георгиевская лента» не соответствует действительности. Министерство иностранных дел республики пояснило, что «эта информация появилась в соцсетях». Акция «Георгиевская лента» в Казахстане прошла точно так же, как и в прошлые годы.

За несколько дней до парада Победы в Твиттере появилось сообщение, что вместо цветов георгиевской ленточки в Астане будут использоваться красный и бирюзовый. Объяснялось это тем, что «георгиевская ленточка теперь ассоциируется с терроризмом на юго-востоке Украины». Новостные агентства в интернете с доменом ua растиражировали это сообщение как официальное решение властей Казахстана.

Торжественные мероприятия по поводу 9 мая в Казахстане организованы по всей стране. В крупных городах состоялась ставшая уже традиционной акция «Бессмертный полк». Местные жители маршем прошли по центру своих городов с портретами дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как сообщали пронедра.ру, Казахстан не собирается отказываться от планов создания Евразийского экономического союза из-за событий на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *