Казахстан утвердил тарифы на транзит российской нефти  

14:44, 08 Янв, 2019
Анна Федорова

В Казахстане на одну треть выросла цена транспортировки нефти российского происхождения в КНР через территорию республики. О нововведении проинформировали сегодня сотрудники пресс-службы акционерного общества «КазТрансОйл», пишут местные медиа.

Соответствующий приказ подписал глава республиканского Минэнерго, уточнили в компании. На период с 2019-го по 2023-й год стоимость перевозки сырья в ежегодном объеме на уровне 10 миллионов тонн утвердили на отметке в 15 долларов за тонну (без НДС). Маршрут предусмотрен следующий: российская граница — граница Республики Казахстан (Прииртышск) — Атасу (РК) — Алашанькоу (КНР).

Напомним, ранее такая транспортировка обходилась в 11,36 доллара США за тонну. Указанную стоимость установили в начале весны 2017-го на период до 2018 года, уточнили в «КазТрансОйле». Казахский маршрут сегодня представляет собой одно из ключевых направлений, по которым нефть из России отправляют на экспорт в КНР.

По словам посла РФ в КНР Андрея Денисова, по итогам девяти месяцев минувшего года общий объем поставок нашего «черного золота» китайской стороне продемонстрировал рост на 12,5 процента, достигнув отметки в 50,5 миллиона тонн.

Увеличение суммарного объема было обеспечено, впрочем, в том числе и благодаря тому, что 1 января начала работать вторая прямая нитка нефтепровода «Сковородино — Мохэ», который следует из российского государства в Китай. Пропускную способность его нарастили в конечном счете вдвое, и она вышла на уровень в 30 миллионов тонн ежегодно.

Пропускная способность магистрального нефтепровода из Атасу в Алашанькоу при этом составляет 20 миллионов тонн, только используют его в настоящее время далеко не на полную мощность. Другим маршрутом доставки нашей сырой нефти является порт Козьмино. Основной экспортер – компания «Роснефть».

Читайте также: Что мешает Казахстану обеспечить транзит угля через порты России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *