Каждый день мы совершаем большую ошибку, применяя предметы для дома не по назначению 

17:42, 15 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Ежедневно мы сталкиваемся с домашними заботами. Многим это порядком надоело. Для того, чтобы облегчить жизнь хозяйкам, эксперты поделились несколькими секретами.

Самое интересное, что некоторые предметы для домашних дел используются нами неправильно, и скорее нанесут вред, чем пользу. Эксперты рассказали о пяти самых популярных ошибках.

Уксус вместо бытовой химии

Многие хозяйки уже давно отказались от бытовой химии, отдавая предпочтение народным средствам. Одним из таких стал простой уксус. Его добавляют в воду, а затем проводят уборку. Но, оказывается, при уборке квартиры он не настолько эффективен, как мы привыкли думать, а иногда может и нанести вред.

Как показывает практика, уксус — очень агрессивное вещество, которое способно разрушать лакокрасочные покрытия. Протирая разбавленным уксусом паркет и деревянный лакированный пол, вы удалите его блеск, а протирая рабочие поверхности из ДСП на кухне, вы просто «убьете» его цвет.

Делать все на глаз

Это одна из самых распространенных ошибок среди людей. Хозяйки на кухне готовят, не соблюдая должных пропорций. Все ингредиенты, как они утверждают, берутся на глаз. Если на кухне это еще не сильно заметно, и вкус готового блюда, по сути, можно исправить, то со стиральным порошком все обстоит немного по-другому.

При стирке очень важно соблюдать правильные пропорции стирального порошка. Если при стирке вы добавите мало порошка, то вы его не сэкономите, ведь вам придется стирать вещи еще раз, так как сильные загрязнения просто не отстирываются. Если же вы, наоборот, возьмете порошка больше положенного, то на вещах могут остаться разводы.

Полировка стекол

В последнее время женщины стали полировать зеркала бумажными полотенцами, и это не удивительно, ведь такое полотенце может заменить газету, которой пользовались наши бабушки. Но вот эксперты так не думают.

Оказывается, бумажные полотенца слишком мягкие и ломкие, и не совсем подходят для таких процедур. Сколько бы мы не полировали поверхность, на ней все равно останутся бумажные ворсинки. Именно поэтому лучше не экспериментировать и пользоваться привычной для всех газетой или же специальной тряпкой из микрофибры.

Салфетки для телевизоров и компьютеров

Очень мало людей, которые покупают специальные средства по уходу за мониторами. По их мнению, все это выкачка денег, и по сути, обойтись можно без них. Вместо специальных средств люди зачастую используют антибактериальные салфетки.

На самом деле использование антибактериальных салфеток для мониторов иногда может нанести вред. Химические вещества, входящие в состав антибактериальных салфеток, могут негативно сказаться на внешнем покрытии монитора. В итоге может испортиться качество изображения, а также уменьшится срок службы самой техники.

Губки не имеют другого предназначения

Губка для посуды должна использоваться исключительно в этих целях. Если вы начали мыть ею посуду, то больше ничего делать нельзя. Очень часто одна губка служит и для мытья посуды, и для протирания рабочих поверхностей, а иногда люди вытирают и жирные капли на полу. Этого делать категорически нельзя, ведь ваша губка станет самым настоящим рассадником бактерий и микробов.

Еще одна ошибка — длительное использование. Многие могут пользоваться одной губкой месяцами. Это совершенно неправильно. Мало того, что ее нужно не только менять как можно чаще, но еще и дезинфицировать. Для этого достаточно прогреть губку в микроволновке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *