Каждый десятый россиянин считает себя фрилансером  

16:08, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

Практически каждый десятый трудоспособный россиянин сегодня считает себя «фрилансером». Таковы данные очередного опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ. Согласно терминологии действующего в нашей стране законодательства, речь идет о самозанятых лицах.

Из материалов исследования следует, что около половины опрошенных россиян, которые не фрилансеры (48 процентов респондентов) убеждены, что вполне могли бы вести свою трудовую деятельность в качестве самозанятых. При этом 41 процент участников анкетирования сказали, что подобный график работы их не устроит.

Мнения россиян

Подавляющее большинство трудоспособных соотечественников, которые не относятся к самозанятым (70 процентов), признались, что не желают стать фрилансерами, а противоположного мнения придерживаются 23 процента участников соцопроса.

По данным экспертов ВЦИОМ, 34 процента наших сограждан полагают, что работа самозанятых – намного эффективнее в сравнении с постоянной трудовой деятельностью.

При этом 12 процентов респондентов убеждены, что фрилансеры демонстрируют меньшую отдачу. Свыше четверти участников исследования (28 процентов) сказали, что считают одинаково эффективной работу фрилансеров и тех, у кого есть постоянная работа.

Инициативный опрос россиян специалисты ВЦИОМ проводили 24 февраля 2020 года. В исследовании участвовали 1 600 граждан страны старше 18 лет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *