Керченский мост может стать высокоскоростным

16:12, 26 Сен, 2014
Керченский мост, который соединит Крым и материковую часть России, может стать высокоскоростным.

По словам главы РЖД Владимира Якунина, мост можно будет адаптировать с целью увеличения скорости передвижения поездов до 200 километров в час. Якунин отметил, что среди проектов высокоскоростных магистралей была ветка из Москвы в Адлер, которую вполне можно продлить до Крыма.

Однако, по словам главы РЖД, такая адаптация Керченского моста потребует солидных дополнительных инвестиций. Утверждённый проект увеличения скорости движения поездов до 200 километров в час не предполагает, потому что в таком случае придётся тратить средства также для создания высокоскоростных подходов и инфраструктуры, заметил Якунин.

Замминистра по делам Крыма Андрей Соколов заявил, что при строительстве Керченского моста приоритет будет отдан отечественным компаниям, которые выразят желание стать субподрядчиками. По словам Соколова, такие крупные заказы следует отдавать российским предприятиям, а иностранных исполнителей привлекать только в крайних случаях, например, при угрозе срыва сроков строительства. Напомним, что ранее правительство опубликовало доклад, согласно которому, строить Керченский мост будет единственный исполнитель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *