Киев планирует создать хаб для транзита товаров из Азии в Скандинавию
Планируется, что созданный хаб сможет компенсировать финансовые потери Украины от разрыва торговых связей с Российской Федерацией. Министерство инфраструктуры уже ведет переговоры с несколькими компаниями, заинтересованными в инвестициях.
По словам главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна, Киев понимает, что для осуществления проекта необходима модернизация портов, железнодорожного полотна и транспорта, поскольку объекты имеют 100% износ, о чем ранее сообщали Пронедра.
Омелян отметил, что хотел бы сотрудничать с China Shipping, уже ведутся переговоры с Hutchison Port Holdings Ltd. Проблема в том, что порты Украины не отвечают нормам, многим требуется реконструкция, но есть и объекты, которые нужно переделывать, потому что в них нарушена основная логистика, резюмировал министр.