Киев: в «иловайском котле» погибли 300 российских военных

08:00, 14 Сен, 2014
По словам главы Министерства обороны Украины Валерия Гелетея, в боях под Иловайском Донецкой области погибли не только 107 украинских силовиков, но и более 300 «российских военнослужащих».

В тыл группировке сил антитеррористической операции якобы зашли шесть батальонно-тактических групп из России с мощным артиллерийским вооружением, заявил Гелетей в ходе интервью украинскому «Пятому каналу». Чтобы сохранить жизни своих солдат, офицеры среднего звена достигли договорённости о выводе украинских военных из окружения по двум коридорам.

В то же время, после получения такой информации российское военное руководство якобы дало команду открыть огонь по колонне украинских силовиков, перевозивших в том числе и пленных российских десантников, уточнил министр. В ответ была поднята украинская боевая авиация, которая уничтожила часть артиллерии. Глава украинского военного ведомства отметил, что огласка действий силовиков в средствах массовой информации и появление в открытом доступе маршрутов движения военных нанесли серьёзный ущерб операции.

Гелетей в ходе интервью подчеркнул, что российские власти якобы решились на полномасштабное вторжение на Украину после того, как стало очевидно, что «гибридная война» проиграна, а подконтрольные Киеву силы почти освободили Луганск и Донецк от ополченцев. Ранее генпрокурор Украины Виталий Ярема проинформировал о том, что в «иловайском котле» погибли 200 украинских силовиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *