Кикабидзе объяснил, почему не приедет на похороны Данелии

15:21, 09 Апр, 2019
Анна Федорова

Вахтанг Кикабидзе рассказал, почему не приедет на похороны Георгия Данелии. Знаменитый режиссер и сценарист скончался 4 апреля 2019 года.

Знаменитый грузинский актер Вахтанг Кикабидзе не смог лично проститься со своим давним другом Георгием Данелия, похороны которого проходят во вторник, 9 апреля 2019 года. Артист, однако, передал прощальное письмо, которое должны зачитать на траурной церемонии.

Причины отсутствия Кикабидзе на похоронах Данелии

Кикабидзе в письме выразил глубочайшее сожаление, что у него не получилось побывать на похоронах режиссера, с которым его связывает 50-летняя дружба. Актер подчеркнул, что для него было счастьем сниматься в картинах Данелии (наиболее известные кинороли Кикабидзе в фильмах Георгия Данелии – «Мимино» и «Не горюй»). Однако приехать в Москву 80-летнему Вахтангу Константиновичу не позволило состояние здоровья, он госпитализирован.

Кикабидзе ранее признался, что у него проблемы с почками. В течение 6 лет через день он вынужден проходить процедуру диализа (искусственное очищение крови при невозможности почек выполнять данную функцию). В день, когда актер узнал о смерти друга (родственники не сразу сообщили ему печальную новость), он лежал в клинике и «проплакал всю ночь». По мнению Кикабидзе, Георгий Данелия был ни на кого не похожим гением, человеком «с другой планеты».

Прощание с Георгием Данелия состоялось сегодня, 9 апреля 2019 года. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Режиссеру было 88 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *