Ким Ё Чжон, младшая сестра лидера Северной Кореи, возможно, станет преемницей Ким Чен Ына

21:25, 27 Апр, 2020
Анна Федорова

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не появлялся на публике с 11 апреля, что породило немало слухов о нем. В связи с этим люди начали задумываться о возможных кандидатах, которые заменят Ким Чен Ына в случае его ухода. В СМИ появилась информация, что главой КНДР может стать его младшая сестра Ким Ё Чжон, которая еще с юных лет интересовалась политикой.

Северная Корея — это патриархальная страна, и по мнению экспертов, в связи с этим в Ким Ё Чжон нет шансов стать лидером КНДР. Однако учитывая то, что за полвека правления династией Ким Северной Кореей высокие посты занимали многие родственники главы государства и впервые на политической арене КНДР появилась молодая девушка,  не исключено, что ее готовят на замену Ким Чен Ын.

Ким Ё Чжон: кто она

Возможной преемницей мировые СМИ считают сестру Ким Чен Ына – Ким Ё Чжон. Ее знают с 2010 года. Тогда она впервые попала под пристальное внимание СМИ на партийной конференции. В 2018 году она была замечена на открытии Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, а первую официальную речь от нее услышали в марте 2020 года.

До этого времени ее на публике СМИ не замечало, хотя раньше бывший северокорейский лидер Ким Чен Ир говорил, что его младшая сестра хочет сделать политическую карьеру. «Forbes», ссылаясь на «The Washington Post», пишет, что она была любимицей отца, а с братом у них с ранних лет дружеские и доверительные отношения.

Ким Ё Чжон в школе училась в Швейцарии, но в начале 2000 годов вернулась в КНДР. В Пхеньяне окончила университет имени Ким Ир Сена, получив ученую степень по информатике. В 2007 году вступила в правящую Трудовую партию Кореи.

Сейчас Ким Ё Чжон занимает должность первого заместителя директора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи. В СМИ отмечают, что она часто сопровождает брата на встречах с Дональдом Трампом и в курсе важных государственных дел страны. В последние годы Ким Ё Чжон стала ближайшей помощницей своего брата.

Почему ее боятся жители Северной Кореи

Личность Ким Ё Чжон у многих вызывает споры, так как ее воспринимают неоднозначно: одни боятся ее из-за взгляда, другие, наоборот, восхищаются ее целеустремленным взглядом и уверенной осанкой.

В КНДР отмечают ее как самую влиятельную женщину. Во время правления Ким Чен Ына она отвечает за пропаганду, поэтому на посту лидера государства она вполне может стать первой женщиной-диктатором.

Эксперты утверждают, что ее действительно стоит бояться, так как от деятельности Ким Ё Чжон страдают многие жители КНДР и она намного жестче своего брата.

В общем, если Ким Ё Чжон все же придет к власти, политика страны вряд ли кардинально изменится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *