Киноэкипаж в космосе: как проходят дни в невесомости

17:15, 11 Окт, 2021
Алла Гончар

Научно-просветительский проект «Вызов», который впервые проводит съемки художественного фильма в открытом космосе, приковал внимание всех жителей России и далеко за ее пределами. Съемочный график очень плотный, но киноэкипаж находит время для регулярного общения с Землей. О первых днях на станции, налаживании быта и знакомстве с американскими коллегами рассказывают Клим и Юля.

Проект Первого канала и «Роскосмоса» уже оправдывает свою просветительскую цель. Космическая тема на сегодняшний день одна из первых в медиапространстве. 12 дней актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и их дублеры проведут на МКС с профессиональными космонавтами. За это время они должны отснять положенный материал. Возвращение на Землю планируется 17 октября.

Адаптация в условиях невесомости

Самый первый вопрос к команде – это самочувствие непрофессиональных космонавтов в невесомости. И Клим, и Юля чувствуют себя хорошо. Они быстро освоились. Небольшие недомогания были в первые сутки, но на следующий день экипаж приступил к съемкам. Такой быстрой адаптации от непрофессионалов не ожидал никто: ни врачи, ни сами космонавты. Как отметил Антон Шкаплеров, подобный результат говорит о качественной работе Центра подготовки космонавтов. Каждый день у команды насыщен. Активно идут съемки. Есть расписание, которого придерживается коллектив. Снимать начали уже на второй день, но первые кадры были сделаны еще в корабле.

Быт на высоте 400 километров над землей

Хорошее самочувствие способствует и быстрому освоению в бытовых вопросах. Участники учатся умываться в невесомости, готовить себе еду, стараются аккуратно, ничего не цепляя, перемещаться по станции. Пока с этим возникают проблемы. Но команда очень дружная, и все друг другу помогают. На простые вещи, на которые обычный космонавт тратит 10-15 минут, у Юли и Клима уходит гораздо больше. Пересильд досталась командирская каюта, где все устроено на высшем уровне. «Лакшери-вечеринка», как отметила сама актриса. Здесь она гримируется к съемкам. Особое внимание привлекают волосы Юлии в состоянии невесомости. Именно они создают ту специфическую атмосферу невесомости, которую воссоздать на земле невозможно. Такой эффект режиссер использует по максимуму.

Побывали члены экипажа и на американской стороне МКС. Встреча, несмотря на первоначальный «холодок», прошла отлично. Здесь все живут как единый организм, независимо от национальности. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *