Киргизия обратилась за помощью к России

19:42, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

Председатель парламента Киргизии Дастанбек Джумабеков встретился с послом России Николаем Удовиченко. Он заявил о том, что проживающие на территории Якутии киргизы нуждаются в помощи и защите, а также добавил, что хотел бы, чтобы киргизы получили помощь от представителей России.

Поводом для подобного обращения стало изнасилование женщины мигрантами. Утверждается, что киргизы изнасиловали якутскую женщину и это вызвало волну протестов на территории Якутии. Якуты требуют, дабы киргизские гастарбайтеры и попросту киргизы, проживающие на территории региона, немедленно покинули его. Протестные акции собирают тысячи человек.

Джумабеков выразил свое сожаление в связи с произошедшим, но вместе с тем, отметил, что граждане Киргизии могут пострадать по причине роста антиэмигрантских настроений в Якутии. Потому политик обратился к Удовиченко за помощью.

Якутию уже посетила киргизская делегация. Киргизы уже извинились перед семьёй пострадавшей женщины, а также попросили прощения у якутов за то, что представители их народа совершили столь вопиющее преступление. Но вместе с тем, представители делегации отметили, что подобные вопросы нужно решать законным путём и нельзя допустить самосуд над преступниками. Также нельзя допустить ущемлений тех киргизов, которые не имеют отношения к преступлению.

В Якутске 23-летний выходец из Киргизии изнасиловал женщину, после чего привез ее к знакомым. Затем и они изнасиловали пострадавшую, а затем продолжили пьянствовать, что дало ей возможность сбежать. Общество отреагировало на случившееся и потребовало пересмотра миграционного законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *