Кирилл Серебренников не поедет на Каннский кинофестиваль, несмотря на просьбы организаторов

13:50, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Представители оргкомитета Каннского кинофестиваля направили запрос в РФ, в котором попросили разрешить Кириллу Серебренникову поездку на мероприятие. Однако режиссер останется дома.

Ситуацию представителям СМИ прокомментировал пресс-секретарь президента. По словам Дмитрия Пескова, организаторы фестиваля действительно обращались в министерство иностранных дел РФ с просьбой дать возможность Серебренникову посетить мероприятие.

Представители российского МИД направили ответ французским коллегам, в котором заявили о невозможности выполнить их просьбу. Специалисты объяснили, что ведомство не имеет полномочий как-либо влиять на суды и следственные органы и, соответственно, не может изменить оглашенных ими решений. Такая практика, по словам дипломатов, используется во всех странах мира, включая Францию.

Представители Каннского фестиваля ранее заявляли о том, что получили ответ непосредственно от Путина, в котором президент РФ акцентировал внимание на независимости российского правосудия и невозможности помочь французам в их просьбе. По словам Пескова, ответ организаторам проекта действительно был отправлен, но не от имени главы государства.

На Каннском кинофестивале представлен фильм «Лето», режиссером которого является Кирилл Серебренников. Критики уже посмотрели три конкурсные картины, включая вышеуказанную. Кинолента «Лето» пока является лидером по полученным оценкам. Фильму Серебренникова судьи поставили 2,4 балла. Картины «Все знают» и «Судный день» Асгара Фархади и А.Б. Шоки получили по 1,8 балла.

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом

В апреле суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета, в котором требовалось продление домашнего ареста для Серебренникова до 19 июля. Режиссер по-прежнему подозревается в хищении 133 млн рублей. Серебренников считает, что Министерство культуры не смогло обосновать претензии по судебному иску. Тем не менее, подозрения с режиссера еще не сняты, а сам он, по его словам, уже хочет вернуться к работе и к отцу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *